Новости. Коротко

Коммуналка. Новое

Мурманская область. В соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг, с 1 января 2017 года в случаях, когда вашим домом управляет управляющая организация, ТСЖ, ЖК или ЖСК, расходы на оплату электроэнергии, используемой в целях содержания общего имущества, включаются в размер платы за содержание жилого помещения.

Таким образом, строчка “Электроснабжение ОДН” исчезнет из квитанции “КолАтомЭнергоСбыт”. Указанные расходы будут включены в плату за содержание общедомового имущества, которую выпускают исполнители коммунальных услуг.

Кроме электроснабжения, плата за холодную и горячую воду для общедомовых нужд также “переедет” в квитанцию “за содержание помещений”. Причем расходы на ОДН будут начисляться по утвержденным правительством нормативам, и эта плата будет неизменной, пока не изменятся нормативы. Ресурсники будут выставлять счета по фактическому потреблению, согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ). Там, где они отсутствуют, применят норматив с повышающим коэффициентом 1,5.

И еще об электроэнергии. “КолАтомЭнергоСбыт” теперь принимает показания счетчиков до 25-го числа текущего месяца, не по 28-е, как было раньше. Гарантирующий поставщик обращает внимание, что показания сообщают за текущий месяц (в январе жители передают показания за январь), поэтому оптимальный срок передачи показаний для корректных расчетов — с 23-го по 25-е число.

Гарантирующий поставщик просит соблюдать сроки передачи показаний и напоминает, что есть разные их способы. Например, sms-сообщение или по электронной почте. Полный перечень способов передачи показаний указан в квитанции от “КолАтомЭнерго-Сбыта” и на сайте atomsbt.ru.

 

 

Приезжала губернатор

Апатиты — Кировск. 24 января губернатор Марина Ковтун посетила Кировск и Апатиты. Губернатор оценивала доступность и качество работы социальной инфраструктуры двух городов: совершенствование амбулаторной службы для детей и взрослых Апатитско-Кировской объединенной больницы, реабилитационной среды в дошкольных и медицинских учреждениях. С руководителями двух муниципалитетов Марина Ковтун обсудила перспективы социально-экономического развития и планы по благоустройству двух соседних городов. Глава администрации Апатитов Николай Бова на встрече с губернатором доложил о том, какие меры предпринимаются для решения проблемы дефицита городского бюджета в 2017 году. Глава администрации рассказал и о том, что было отремонтировано в городе в 2016 году при поддержке областного бюджета.

Николай Бова попросил правительство и губернатора Мурманской области по возможности поддержать муниципалитет в двух значимых для города проектах: ремонте Дворца культуры и строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

В Апатитах губернатор посетила областной Дом ребенка. С 2014 по 2016 год высококлассную реабилитационную помощь здесь получили около 1200 детей с ограниченными возможностями здоровья из семей со всей Мурманской области.

Качество и доступность дошкольного образования для детей-инвалидов Марина Ковтун смогла проверить в детском саду №31 “Мишутка”. 20 лет здесь успешно работают программы инклюзивного дошкольного образования. Накопленный за эти годы опыт позволяет специалистам детсада проводить эффективную реабилитацию и педагогическую поддержку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детей со сложным дефектом развития. Сегодня детский сад посещают 98 малышей, 26 из них — с особенностями здоровья.

 

 

Не употребляю!

Апатиты. Многофункциональный центр с 23 января предоставляет новую услугу, которая относится к компетенции Министерства внутренних дел. Теперь в МФЦ можно получить справку “об отношениях с наркотиками”, а именно — есть или нет у заявителя административное наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *