Грибная утка

— Поскорее бы лето… Так хочу в лес сходить за грибами!

— А вы не слышали? Закон приняли, теперь за сбор грибов и ягод нужно платить налог.

— Что за бред? Они бы еще вход в лес платным сделали! На опушке кассир, а на тропинках контролеры…

— Совсем с ума сошли депутаты!..

 

Вот такой диалог я услышала на днях в парке. Дома открыла Интернет и стала читать новости. Некоторые СМИ сообщили, что Министерство сельского хозяйства уже одобрило странное нововведение. А некоторые ресурсы даже называли цены лицензий: четыре с половиной тысячи рублей за грибы и шесть тысяч — за ягоды. При этом никто не написал, как будут контролировать сбор, кому платить деньги и каков штраф для нарушителей.

Хотя до сезона грибов и ягод еще практически полгода, новость о налоге не оставила равнодушными граждан страны. В комментариях к интернет-сообщениям писали, что “лесные налоги” ввели по инициативе министра сельского хозяйства Александра Ткачева и губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Впоследствии информацию о новом налоге опровергли представители Минсельхоза и других ведомств. Но шум вокруг этой темы не утихает, люди уверены, что дыма без огня не бывает и разговоры на пустом месте возникнуть не могли. Так откуда пошли слухи?

Untitled-1

Первоисточник новости о “грибном налоге” я искала несколько дней. Им оказалось сообщение блогера Владислава Волевого от 17 января: “Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поддержал инициативу губернатора Владимирской области Светланы Орловой о том, что каждый найденный жителями гриб, ягода и орех должны приносить прибыль в местный бюджет. Таким образом, надо полагать, обнаружен “надежный финансовый источник” по затыканию дыры, пробитой в бюджете падением нефтяных доходов. Видимо, люди во власти окончательно перестали понимать, что происходит на подведомственной им территории, и начали с энтузиазмом пилить сук, на котором сидят. Ведь во многом эта власть держится за счет долготерпения нашего народа. Предположительно, цена лицензии за сезон на сбор земляники будет составлять 4.500 рублей. На сбор грибов — 6000 рублей”.

Кто же такой этот блогер? В графе “о себе” пишет: “публицист националистического толка, создавший проекты “Движение Русский Мир” и “Коммунистическое Движение России”. Его сообщение подхватили другие блогеры, а потом подключились и СМИ. Вот так новость распространилась по всей стране. И никакие опровержения не помогли, запущенное сообщение стало жить отдельной жизнью.

Кстати, если бы налог на ягоды и грибы появился в нашей стране, скорее всего, вошел бы в рейтинг самых странных налогов человечества. Сейчас такими считаются налог на загар в США,  на бассейн — в Греции, на солнце — на Майорке, на тень — в Венеции. Туристы в Австрии платят налог на гипс из-за частых переломов после катания на лыжах в Альпах, а жителей Китая просят заплатить налог на палочки для еды. Налог на грибы уступит разве что эстонскому налогу на газы, выделяемые крупным рогатым скотом (так эстонцы борются с озоновыми дырами в атмосфере и поголовьем коров в стране).

Хоть новость о налоге и оказалась ложной, пользователи социальных сетей до сих пор фантазируют, какими налогам нас могут обложить. Кстати, ночь на старый Новый год была звездной, а если верить народной примете, это значит, что летом будет богатый урожай и грибов, и ягод.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *