В отпуск без ветсправки

Апатиты. На железнодорожной станции Апатиты 24 января получили приказ Министерства сельского хозяйства Российской федерации от 27 декабря 2016 года №589 “Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов…”.

Почему это важно и интересно всем владельцам домашних животных, предпочитающим отправляться в отпуск в компании кота или собаки? Потому, что теперь для перевозки домашних питомцев не нужно больше оформлять ветеринарную справку формы №1.

Как пояснили “ДД” в пресс-службе Мурманского отделения Октябрьской железной дороги: “В настоящее время перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов. Билетные кассиры, оформляющие проездные документы на станциях Мурманского региона, соответствующим образом проинструктированы”.

Нам пока неизвестно, проинструктировало ли руководство РЖД проводников поездов дальнего следования, поэтому, если справку у вас все же потребуют, ссылайтесь на пункт 16 закона №589: “Перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов”.

Руководитель Апатитской городской ветеринарной станции Елена Некрасова, к которой мы также обратились за комментариями, пояснила, что ветсправка действительно не нужна тем, кто перевозит животное для своих собственных целей, например в отпуск. А вот ветеринарный паспорт нужен обязательно. Однако тем, кто везет собаку или кошку на выставку или для продажи,  ветеринарную справку формы №1 один нужно оформлять обязательно. Кстати, стоимость документа в этом году — 256 рублей (в прошлом году она стоила 238 рублей).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *