Про снег, дыры и валы

Уже несколько дней в редакцию регулярно звонят читатели — жалуются и задают вопросы. Одних не устраивает качество городских дорог, других раздражает количество снега, третьи переживают за свою безопасность на остановках. Мы собрали все вопросы и претензии горожан и позвонили руководителю Управления городского хозяйства.    

Не спрятаться, не скрыться

Спрятаться от ветра и снега сотрудникам и посетителям МОПБ негде. Остановку заваливают снегом при расчистке дороги.  Фото Анны Глодевой.
Спрятаться от ветра и снега сотрудникам и посетителям МОПБ негде. Остановку заваливают снегом при расчистке дороги. Фото Анны Глодевой.

Первая жалоба касается состояния остановки около Мурманской областной психиатрической больницы. О проблеме нам рассказала сотрудница медучреждения. Женщина каждый день выходит на остановку и все время опасается за свою жизнь. Дело в том, что люди вынуждены ждать автобус на проезжей части. Зайти внутрь остановочного сооружения (ни павильоном, ни тем более комплексом эту будку назвать нельзя) невозможно из-за снежного вала, который остается после расчистки дороги. Читательница переживает за себя и коллег, ведь при развороте машина или тот же автобус могут сбить кого-нибудь. Да потом еще и осудят, мол, нечего было на дороге стоять.

Такая же ситуации и на следующей остановке — около бывшей ТЗБ.

Мы рассказали Олегу Запанкову о жалобах, и он пообещал ситуацию исправить.

Еще один повод, по которому читатели звонили уже не один десяток раз, — снег. Слишком много его, кое-где сугробы уже больше напоминают сопки.

Почему не вывозят снег, спрашивают жители города.

— Вывоз снега — это не первоочередная задача. На прошлой неделе за один день выпала месячная норма осадков, и сначала дороги нужно было расчистить, — говорит Олег Николаевич. — Потом необходимо убрать снежные накаты, по возможности — колеи, произвести посыпку, кроме того, мы обязаны выполнять предписания ГИБДД, иначе нам грозят штрафы. Так что все сразу сделать подрядчики просто физически не могут. Снег вывозить начали только сейчас, сколько на это уйдет времени — точно сказать не могу, но думаю, через пару недель город преобразится.

Были жалобы и на огромные сугробы во дворах, но за эти территории Управление ответственности не несет. Снег из дворов должны вывозить управляющие компании.

 

Герметик подвел

 

Мост на Белоречку был сдан 8 декабря. А 25 января здесь заваривают  так называемые деформационные швы... Фото Анны Глодевой.
Мост на Белоречку был сдан 8 декабря. А 25 января здесь заваривают так называемые деформационные швы… Фото Анны Глодевой.

Буквально взрыв возмущения вызвало у наших читателей состояние белореченского путепровода. Не прошло и двух месяцев с его долгожданного торжественного открытия, а ездить по нему уже некомфортно. После Нового года швы между плитами почти полностью растворились, теперь вместо них на путепроводе — дыры, которые вот-вот превратятся в траншеи во всю ширину моста.

Олег Запанков пояснил, что случилось это, скорее всего, из-за того, что подрядчик нарушил технологию. Хотя старались все делать качественно, тем не менее смесь, герметизирующая деформационные швы, разрушилась.

— Это гарантийный случай, мы направили подрядчику претензию, и сегодня (25 января) он уже приступил к устранению недостатков, — говорит Олег Николаевич. — Летом проведем комплексное обследование путепровода, и при необходимости подрядчик полностью заменит швы.  

Пока мы разговаривали с Олегом Николаевичем, на путепроводе действительно появились рабочие. Так что, скорее всего, уже к выходу этого номера мост станет ровнее.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *