Маленький футбол. Большие страсти

Команда спортшколы по футболу Республики Коми на площадке выглядела очень уверенно и финал выиграла по праву. Фото Елены Балабкиной
Команда спортшколы по футболу Республики Коми на площадке выглядела очень уверенно и финал выиграла по праву. Фото Елены Балабкиной

С 11 по 15 января в апатитском “Атлете” играли восемь сильнейших юношеских команд Северо-Запада (возрастная группа — 2003-2004 годы рождения). Финалисты турнира получали право выступать в финале первенства России, так что биться парням было за что.

Пять игровых дней — достаточный срок, чтобы увидеть, какая команда на что способна, обзавестись фаворитами и отчаянно за них болеть. Каждый раз, когда на площадке появлялась новая команда, трудно было предположить, что сейчас увидят зрители, какой именно футбол. Ведь из восьми команд-участниц Апатиты представлял только “Универсал”, остальные прибыли к нам из Мурманска, Петрозаводска, Архангельска, Северодвинска, Ленинградской области и Республики Коми.

В атаке самый результативный игрок “Универсала” Петр Штоков. Фото Елены Балабкиной
В атаке самый результативный игрок “Универсала” Петр Штоков. Фото Елены Балабкиной

Для большинства зрителей и специалистов очень быстро фаворитом номер один стал архангельский “Олимпик”. Быстрая, умная команда с грамотной игрой, зрячими передачами, наигранными комбинациями. Многие были уверены: вот, вот победитель!

В финальную часть первенства вместе с “Олимпиком” вышли сборная Мурманской области, команда ДЮСШ №7 из Петрозаводска и команда спортивной школы по футболу Республики Коми. Поскольку групповую стадию турнира апатитский “Универсал” провел неудачно, мы принялись болеть за архангельских ребят. И тут случилось что-то просто необъяснимое. На первый взгляд.

Фото Елены Балабкиной
Фото Елены Балабкиной

“Олимпик” в игре за выход в финал уступил сборной Мурманской области по пенальти со счетом 4:5 (счет в основное время — 4:4).

— Это футбол, так бывает, — прокомментировал мое недоумение Владимир Зубков, тренер апатитской ДЮСШ “Универсал”. — И детская психология: пропустили два быстрых гола, и все пошло не так.

Таким образом, сборной Мурманской области в финале предстояла встреча с командой из Коми, а архангельский “Олимпик” в матче за третье место играл с командой ДЮСШ №7 из Петрозаводска.

Матч за третье место опять завершился вничью — 2:2. И опять — пенальти. Нервно. Шумно. Игроки, обнявшись за плечи, выстроились заборами вдоль скамеек запасных. Тренеры вибрировали. Ребята из уже отыгравших команд и зрители с балкона на каждый мяч, забитый или не забитый, ревели: “О-о-о!” или “У-у-уу!” — смотря кто за кого болел.

Фото Елены Балабкиной
Фото Елены Балабкиной

Два незабитых игроками “Олимпика” пенальти определили итог — “бронза” Северо-Запада у ДЮСШ №7, “Олимпик” — четвертый.

Следом за этой игрой — финал, а зрительских сил почти не осталось. Команда спортивной школы по футболу Республики Коми показала более четкую игру — за десять минут до финального свистка футболисты из Коми вели в счете 3:0. Этих десяти минут парням из сборной Мурманской области хватило, чтобы забить два мяча, но соперники тоже были результативны, и матч завершился при счете 5:2 в пользу спортшколы по футболу.

Но именно в этом сезоне представительство команд МРО “Северо-Запад” в финальных турнирах первенства России по мини-футболу расширено, и в финал вышли оба призера — и сборная Мурманской области (тренеры Алексей Кныш и Дмитрий Игнатенко), и футболисты из Коми (тренеры Алексей Гриванс и Дмитрий Потапов).

Фото Елены Балабкиной
Фото Елены Балабкиной

Лучшим игроком турнира стал Андрей Деревлев (“Олимпик”, Архангельск) — он же с девятью мячами занял второе место в списке лучших бомбардиров, лучший бомбардир — Дмитрий Маренков (ДЮСШ Подпорожья, Лениградская область), лучший вратарь — Владислав Шитов (сборная Мурманской области), защитник — Эмиль Мульдт (ДЮСШ №7, Петрозаводск), нападающий — Максим Перевалов (“СШ по футболу”, Коми).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *