…И тазик с окурками

На ликвидацию пожара в этой квартире ушло немного времени - 15 минут. Но человек, все-таки, погиб. Фото Виты Валенской
На ликвидацию пожара в этой квартире ушло немного времени — 15 минут. Но человек, все-таки, погиб.
Фото Виты Валенской

1 января 2017 года стало для трех друзей из Апатитов новым днем рождения — они чудом уцелели на пожаре в гараже.
А 8 января соседи, пожарные, а потом и врачи пытались спасти жизнь кировчанина, но мужчина скончался в реанимации.

 

Вечером 1 января загорелся частный гараж напротив дома №67 на улице Строителей. В тот момент в помещении спали три человека — владелец гаража и его приятели. Скорее всего, мужчины были нетрезвыми. Каким-то чудом друзьям удалось проснуться и выскочить наружу в тот момент, когда в гараже уже полыхало пламя. Мужчины позвали соседей на помощь, а те в свою очередь вызвали пожарных. В итоге на ликвидацию происшествия  ушел час,  повреждены гараж и иномарка в нем. Кстати, мужчинам повезло дважды — в любой момент могли взорваться четыре баллона с пропаном и кислородом, которые хозяин хранил в помещении. Пожарные успели благополучно эвакуировать опасные баллоны.

Всего этого могло бы не случиться, если бы не человеческая самоуверенность. Оказалось, в гараже установили масляную печь кустарного производства с нарушениями техники противопожарной безопасности. В какой-то момент масло перелилось и загорелось. За еще одну беспечность придется заплатить рублем: неправильное хранение опасных баллонов может стоить владельцу гаража до полутора тысяч рублей. Пока что его привлекли к административной ответственности.

Ночью 8 января пожарных вызвали на Солнечную, 11:  жильцы первого этажа почувствовали запах гари, определили, из какой квартиры он исходит, и вскрыли дверь, чтобы спасти соседа.  Пожарные  вытащили его и передали бригаде скорой помощи. Те отвезли его в больницу, однако в тот же день он скончался в реанимации.

По отзывам соседей,  мужчина был из “неблагополучных”. Якобы год назад он потерял работу, жил один, выпивал. На кухне жилец устроил себе место отдыха — помимо стола и стула, там находился матрас.

— У  него  там стоял тазик, полный окурков! Это же сколько нужно курить, чтобы его наполнить? Год, не меньше! — рассказывает один из очевидцев происшествия.

Именно неосторожность  при курении  называют основной версией происшествия — очаг возгорания находился на кухне на том самом матрасе. Пожарные напоминают гражданам: курить в квартире небезопасно, ведь даже обычный окурок может привести к трагедии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *