Спасает только юмор

Ежедневно следователи Апатитского отдела СУ СКР по Мурманской области обсуждают ситуацию в городе. На фото: Виктор Лозев, Александр Потапов, Никита Чижиков,  Михаил Скрундь, Павел Екимов, Иван Башкатов, Дмитрий Камынин и Вячеслав Голиков. Фото Анны Глодевой
Ежедневно следователи Апатитского отдела СУ СКР по Мурманской области обсуждают ситуацию в городе. На фото: Виктор Лозев, Александр Потапов, Никита Чижиков, Михаил Скрундь, Павел Екимов, Иван Башкатов, Дмитрий Камынин и Вячеслав Голиков.
Фото Анны Глодевой

Порой время не просто летит — оно мчится со сверхзвуковой скоростью. Казалось, совсем недавно мы писали об образовании в стране новой организации — следственного комитета. Но с тех пор прошло шесть лет, и сложно представить, что о самых жутких преступлениях расскажет кто-то, кроме следователей Апатитского отдела СУ СКР по Мурманской области.

 

Начало

История у этого ведомства сложная, началась она еще во времена Петра I, когда он провел судебную реформу, разделив уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Именно тогда и возникли в России “майорские” следственные канцелярии, к подследственности которых были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, в том числе коррупция, взяточничество, казнокрадство. После смерти Петра ведомство упразднили и надолго о нем забыли. Попытки реанимировать ведомство были, но всегда его прикрепляли к чему-то: то к полиции, то к судам. Почти век у нас в стране были следователи при прокуратуре.

В 90-е годы ХХ века решили воссоздать следственный комитет: проект закона написали и даже успели принять его в первом чтении, но до второго не дошли — Верховный Совет распустили.

Прошло еще 18 лет, прежде чем в стране восстановили Петровскую вневедомственную модель организации следствия. После принятия закона “О следственном комитете” в областных городах появились следственные управления СКР, а в городах — отделы следственных управлений СКР. И 15 января 2011 года стало датой образования СК.

 

Дело в три тома

Организация получила новые название и статус, но большинство сотрудников остались “старыми”, просто их должности сменили названия. За четыре года до отделения СК от прокуратуры в апатитский отдел пришел Виктор Лозев.

— В отделе работали четыре человека: руководитель, заместитель и два следователя. Меня взяли стажером, — говорит Виктор Сергеевич. — Поручили расследование первого дела — проникновение в чужое жилье. Эти дела всегда были одними из простейших, но мне “повезло”.

Сложностей в расследовании того дела было много. Обычно подобные дела, готовые к направлению в суд, насчитывают не более сотни страниц, но первое дело молодого стажера ушло в суд трехтомником.

— В итоге мой обвиняемый получил в качестве наказания штраф — три тысячи рублей, — смеется Виктор Лозев. 

— Не обидно было? Ведь столько сил потратили.

— Тогда — нет, главное, что я его сдал.

— А бывают приговоры, которые вас расстраивают?

— Да, когда наказание не оправдывает потраченных на расследование сил.

Первое дело стажера Лозева не напугало, скорее наоборот — разожгло интерес. Говорит, еще года полтора казалось, что он может все.

— А потом энтузиазм поугас, я начал осознавать: не все смогу, не все от меня зависит. Но я старался.

К тому времени Виктор уже стал следователем. А потом и старшим следователем. Ему доверяли все более сложные дела. В 2014 году Виктора назначили на новую должность — следователь по особо важным делам, и уже почти год он — наставник. Есть такая практика: “прикреплять” опытного следователя к новенькому, чтобы помогал и учил тонкостям профессии.

 

Мужская работа

Сейчас здесь работают девять человек: руководитель, два его заместителя, пять следователей и референт — единственная девушка в коллективе. Работа у них, поверьте, адская, ведь именно они расследуют самые жуткие, мерзкие преступления. Все следователи говорят о том, что самые тяжелые в моральном плане дела — те, что касаются педофилии и смерти детей. Видимо, неспроста девушки, а следователи женского пола в отделе тоже были, не задержались на этой работе — трудно. Нужно не только разговаривать с педофилом и не сорваться, приходится налаживать контакт и с маленькими потерпевшими, родными убитых или погибших.

— Вас часто благодарят?

— Потерпевшие — редко, чаще “спасибо” можно услышать от обвиняемых, — говорит Виктор.

— За что?

— За то, что досконально разобрались в ситуации и не приняли неверного решения. К примеру, первоначально возбуждали дело по статье “Убийство”, а после тщательных проверок, допросов, изучения доказательств выяснялось, что человек оборонялся, но превысил необходимые пределы.

Какими качествами надо обладать, чтобы стать хорошим следователем? На этот вопрос мне отвечали всем отделом. Ведь, несмотря на то, что каждый из следователей может расследовать дела любой направленности, у каждого есть свой “конек”. Один — ас в делах о несчастных случаях на производстве, другой отлично разбирается в экономических делах, третьему легче всего удается распутать преступления, которые совершили группы подростков. Есть спецы по расследованию так называемых преступлений прошлых лет, которые лежали в архиве не одну пятилетку, а также совершенных юными наркодилерами, преступлений против половой неприкосновенности и так далее. Чтобы справиться со всем этим, надо быть морально устойчивым и иметь четкие принципы, необходимо терпение, желание помогать людям и приносить пользу обществу.

— Одно из главных, на мой взгляд, качеств — умение держать себя в рамках, — добавил Михаил Скрундь.  

С этими людьми работа меня сводит часто, и я бы ко всему перечисленному добавила умение отключаться от того негатива, с которым они ежедневно сталкиваются. У них это хорошо получается — помогает юмор. Когда следователи не рассказывают о преступлении, они обязательно шутят, как сами говорят, это защитная реакция, иначе никакая психика не выдержит. А еще мне часто кажется, что с работы они вообще не уходят. На самом деле бывает и так — по словам Виктора Лозева, его самый длинный рабочий день продолжался трое суток. А в среднем они работают по 12-14 часов.

— Домашние узнавать еще не перестали?

— Нет, правда, дочь не только радуется, когда я домой возвращаюсь, но еще и удивляется тому, что папа дома, — смеется Виктор Сергеевич.

Мы с коллегами поздравляем этот замечательный коллектив с профессиональным праздником. Желаем почаще бывать дома, терпения вам и вашим близким. И традиционно — здоровья!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *