Ударное начало

Подготовительная группа сражается с премудростями классического стиля. Фото Елены Балабкиной
Подготовительная группа сражается с премудростями классического стиля. Фото Елены Балабкиной

Очень напряженными выдались прошедшие выходные для лыжников, особенно для ребят из ДЮСШ “Олимп”. В субботу, 7 января, команда “Олимпа” выступала в Мурмашах на первом этапе соревнований на кубок филиала Кольский ПАО “ТГК-1”. А уже на следующий день ребята вместе со взрослыми любителями лыжных гонок состязались на трассах “Атлета”. Там проходил очередной этап первенства и чемпионата города.

Кубок в Мурмашах

Детско-юношеские соревнования на кубок ТГК в этом году проходят в седьмой раз, по регламенту гонки проводят в четырех возрастных группах в дисциплинах масс-старт классическим и свободным стилями, командный спринт, дуатлон, эстафета.

Впервые со дня основания турнир стартовал в Мурмашах. Это позволило командам Мурманска и Североморска выступить с максимальным числом участников. По словам тренеров, в поселке очень специфическая лыжня, узкая и мягкая, и бежать гонку свободным стилем, да еще с массового старта, спортсменам непросто.

На старт вышли 13 команд городов и поселков области, почти двести спортсменов. В общем зачете победу одержала команда из Мурманска, второе место заняла апатитская сборная, опередив лыжников из Североморска, занявших третье место в зачете. У “Олимпа” — сразу несколько призеров. В своей возрастной группе победительницей стала Алена Соловарова, серебряную медаль завоевала Софья Цесарская, бронзовыми призерами стал Арсений Семушин, Елизавета Васильева и Майя Тихомирова.

В этом году организаторы впервые учредили переходящий кубок для спортсменов из небольших населенных пунктов — там сложно собрать полную команду и за лидерство в общем зачете не побороться. Поэтому кубок будут получать те, кто показал лучшие результаты среди маленьких команд. Так называемый малый кубок на первом этапе достался лыжникам из Мурмашей, опередившим спортсменов из Ревды и команду из Зеленоборского.

Следующий этап кубка ТГК пройдет в Апатитах 5 февраля. Ребята будут соревноваться в командном спринте. Если вы сомневаетесь, стоит ли сходить на лыжный стадион, посмотреть и поболеть за наших юных лыжников — не сомневайтесь! Спринт, особенно командный, дисциплина увлекательная и азартная, получите удовольствие.

 

Спринт дома

Галина Лукичева - одна из немногих взрослых, кто решился пробежать спринт. Фото Елены Балабкиной//
Галина Лукичева — одна из немногих взрослых, кто решился пробежать спринт. Фото Елены Балабкиной

Спринтерские лыжные гонки стали настолько популярны, что один из этапов городского чемпионата и первенства решили провести именно в таком формате — “Рождественский спринт” классическим стилем. 8 января на трассах “Атлета”, отлично подготовленных специалистами спорткомплекса, соревновались спортсмены из спортшколы и немногочисленные взрослые, рискнувшие попробовать себя в этой дисциплине — всего 64 человека. Организаторы благодарят каждого, кто в последний выходной день вышел на лыжню.

Абсолютные чемпионы соревнований: Софья Цесарская... Фото Елены Балабкиной
Абсолютные чемпионы соревнований: Софья Цесарская… Фото Елены Балабкиной
...и Павел Лутов. Фото Елены Балабкиной
…и Павел Лутов. Фото Елены Балабкиной

На дистанции в один километр победителями в своих возрастных группах стали Алексей Лукичев, Галина Лукичева, Павел Лутов, Анастасия Грибанова, Владимир Охалов, Софья Цесарская, Максим Липкин, Елизавета Васильева, Арсений Семушин, Алена Соловарова, Дмитрий Прокофьев, Елизавета Митрофанова.

Абсолютным победителем среди мужчин стал Павел Лутов (ДЮСШ “Олимп”), его результат — 2 минуты 58 секунд. Павел оставил позади сильных взрослых лыжников — Алексея Лукичева и Юрия Глебова. Абсолютно лучшей среди женщин стала Софья Цесарская (ДЮСШ “Олимп”), она пробежала километр за 3 минуты 42 секунды.

Спринтерские дистанции теперь наверняка станут для первенства и чемпионата города традиционными. Кто готов составить школьникам конкуренцию?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *