Цветоводы Хибин в библиотеке

За окном — холодный ветер, лежит снег, а в библиотеке, расположенной на улице Пушкина, 6, тепло и уютно. Здесь идет очередное занятие клуба “Цветоводы Хибин”, который организован в 2012 году на базе Центральной библиотеки Апатитов. В клуб объединились единомышленники, люди, увлеченные выращиванием цветов, любящие природу. Сюда может прийти каждый, кому интересно!

Сегодня шефствует над клубом Полярно-альпийский ботанический сад-институт. Для занятий здесь привлекают лучших специалистов в области растениеводства, ландшафтной архитектуры, почвоведения и защиты растений. Каждое занятие заканчивается дискуссией, где цветоводы делятся своими достижениями.

Всего в 2016 году в клубе прошло 14 занятий, большинство из которых посвятили выращиванию древесных и травянистых растений. Работники сада (научный сотрудник Надежда Николаевна Тростенюк, старший лаборант-исследователь Александра Григорьевна Травинова) познакомили цветоводов с выращиванием декоративных кустарников, однолетней и многолетней рассады.

Как спланировать дачный участок, что где лучше посадить, интересно рассказала специалист по ландшафтной архитектуре, заместитель директора по науке ПАБСИ Оксана Борисовна Гонтарь. Целый блок занятий был посвящен комнатному цветоводству. На них профессионалы-цветоводы — заведующая лабораторией декоративного цветоводства доктор наук Любовь Андреевна Иванова, старший научный сотрудник Любовь Леонидовна Вирачева, инженер-исследователь Елена Станиславовна Иноземцева, старший лаборант-исследователь Галина Викторовна Сергеева — поделились опытом. Для закрепления знаний участники клуба посетили оранжерею тропических и субтропических растений ботанического сада. Особенно приятно, что в клубе есть цветоводы-любители, которые выращивают экзотические комнатные растения, редко встречающиеся в интерьерах помещений северян.

Не обошли вниманием почву, которая является основой для выращивания растений, и от того, как мы удобрим ее, зависит наш урожай и декоративные свойства растений. О правильной подготовке торфокомпостов и использовании органических и минеральных удобрений увлеченно рассказала научный сотрудник ботанического сада Наталья Владимировна Салтан.

Особым успехом пользуются лекции с приглашением специалистов Полярной опытной станции. В 2016 году перед цветоводами выступили директор ПОСВИРа Елена Михайловна Ахтулова и научный сотрудник Татьяна Дмитриевна Куваева. Внимательно слушали цветоводы-любители Елену Михайловну, которая рассказала об истории создания ПОСВИРа, об основных направлениях работы и, конечно, о вкладе организации в развитие северного растениеводства.

Сезон работы клуба “Цветоводы Хибин” в 2016 году был закрыт необычным мастер-классом “Новогодняя композиция”. Это занятие провела молодой специалист ботанического сада, ландшафтный дизайнер Евгения Петровна Шлапак. Она познакомила слушателей с историей празднования Нового года и провела мастер-класс по составлению новогодних композиций.

В 2017 году клуб продолжит свою работу. На 16 запланированных занятиях любители цветов узнают много нового и интересного. Летом их ждет экскурсия в ботанический сад для знакомства с коллекциями открытого грунта. В дачный период цветоводы трудятся на своих участках, применяя на практике полученные знания.

Удачи вам, цветоводы, здоровья, больших урожаев в новом году!

 

Екатерина Святковская (куратор клуба от ПАБСИ, руководитель группы ландшафтного проектирования, научный сотрудник).

Татьяна Беляева (куратор клуба от Центральной городской библиотеки, заведующая сектором отраслевой литературы).

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *