В детство — на игрушечном поезде

После Олимпиады в Сочи 2014 года макет обзавелся собственными трассами, стадионом и подъемником. Фото Елены Балабкиной
После Олимпиады в Сочи 2014 года макет обзавелся собственными трассами, стадионом и подъемником. Фото Елены Балабкиной

“Гранд Макет” — один из самых молодых и современных музеев России. Во всяком случае именно так о нем написано на официальном сайте “Макета”. И, пожалуй, с этим можно согласиться, потому что не только то, что вы в нем сможете посмотреть, но и сама организация работы “Гранд Макета” сильно отличается от классических музеев, к которым мы привыкли.

Музей? Музей!

В “Гранд Макете” нет залов, экспонатов за стеклом, картин, предметов, рукописей и фото. Он весь — один огромный макет России, от Камчатки до Калининградской области. Макет, как и страна, живет своей интенсивной жизнью. В зале встает и садится солнце — в соответствии с часовыми поясами, гремит гром и сверкают молнии, по рельсам едут поезда, по тоннелям бегают вагоны метро, автодороги тоже не пустуют. Мало того, в морях, омывающих российские макетные берега, ходят большие и малые суда, швартуются к причалам подводные лодки, которые встречает военный оркестр. В морях есть даже затонувшие корабли, а один, самый большой, постепенно обрастает “сокровищами” — можно бросить в специальную прорезь монетку на счастье или чтобы побывать здесь еще раз.

Первым о “Гранд Макете” узнал сын. Искал в Интернете какие-то модели поездов и обнаружил фото и видео из музея. Шансов не побывать там у нас с того момента не было. Перед отпуском мы всей семьей составляли культурную программу, поскольку пару недель собирались провести в Санкт-Петербурге. Помимо Эрмитажа, Павловского и Гатчинского дворцов, в список вошел музей “Гранд Макет Россия”.

 Фрагмент “Лесного пожара”: вертолет и пожарная машина с ним уже почти справились. Фото Елены Балабкиной

Фрагмент “Лесного пожара”: вертолет и пожарная машина с ним уже почти справились. Фото Елены Балабкиной

Мир человечков

То, что мы увидим что-то особенное, стало ясно прямо на входе. Миновав кассы и турникет, мы попали в необычный и яркий коридор, где на одной стене — фото тех, кто создал музей и работал или работает в нем. Другая стена — большие окна, за которыми работают художники и моделисты, создавая все новые и новые детали и композиции. Мастера чертят планы будущих домов и дорог, перекрашивают миниатюрные деревья в белый цвет — наверняка эти елки уже заняли свои места на макете. Он никогда не бывает одинаковым, из сезона в сезон появляются новые объекты, герои, здания… Сами создатели макета даже ведут рубрику на странице в соцсети, он так и называется — “Мир маленьких человечков”. На фото, которые выкладывают на странице, — крошечные сюжетные сценки с героями, обитающими на макете.

Остров Кижи в Онежском озере, конечно, в игрушечной версии больше самого озера. Но какие классные получились храмы! Фото Елены Балабкиной
Остров Кижи в Онежском озере, конечно, в игрушечной версии больше самого озера. Но какие классные получились храмы! Фото Елены Балабкиной

Узнай и улыбнись

Мир в миниатюре завораживает! На макете нет четких разграничений по областям и их столицам, скорее — собирательные образы регионов, но как приятно узнавать знакомые места. И уже через пять минут ловишь себя на том, что улыбаешься, машешь спутникам руками: вот, это наше, это у нас! Особенно, если спутники — из другого города или части страны. И радуешься, обнаружив на макете места, где когда-то побывал.

Некоторые композиции можно “оживить” нажатием кнопки — к каждой выстраивается очередь из детей и взрослых. Нам особенно понравился “Лесной пожар”. Он разгорается постепенно, дымит, а тушить его приезжает пожарная машина. И еще “Курочки”. Миниатюрная хозяйка крошечного деревенского дома кормит во дворе курочек: каждая из них размером с пару миллиметров.

Особенно подкупает, что авторы композиций, безусловно, люди с чувством юмора. Иначе на макете никогда бы не появился “Гаражный секрет”. Представьте себе гараж, в котором стоят автомобили, а под гаражом — секретную комнатку, где дядьки-гаражисты сидят за столом с бутылочкой портвейна и картишками. А “Побег из тюрьмы”? Макет тюрьмы с двориками для прогулок, вышками, охраной с собаками. Ниже, под одним из зданий, — подкоп, в котором крадутся беглые заключенные. Только они не знают, что на выходе из подземного хода их уже поджидают… Сколько забавных надписей можно заметить на миниатюрных домах, зданиях шахт или заборах!

Со школьных времен знакомое мне выражение про уголь, как выяснилось, знают художники и моделисты “Гранд Макета”. Фото Елены Балабкиной
Со школьных времен знакомое мне выражение про уголь, как выяснилось, знают художники и моделисты “Гранд Макета”. Фото Елены Балабкиной

Всем любителям игрушечных железных дорог тут есть на что посмотреть: товарные и пассажирские составы, паровозы и электровозы, метро и рудничные поезда. Кое-где можно видеть в специальных окошках, как разъезжаются поезда из разных частей макета, ведь ими управляет компьютерная программа, как диспетчеры — настоящей “железкой”.

…В районе Сочи нас настигла “гроза”, на которую никак не отреагировали отдыхающие на игрушечном побережье. И уж тем более лыжники и горнолыжники, катающиеся на олимпийских трассах в горах. Сочи — один из самых ярких участков макета, но не менее прекрасны и деревянные храмы острова Кижи, промышленные гиганты Урала и его же военные части с тысячами миниатюрных фигурок на построении. Не иначе, игрушечного министра обороны ждут солдатики!

Когда на макете наступает ночь, зажигаются фонари на автомагистралях и вдоль железнодорожных путей, свет в окнах домов. И кажется, что там, за окнами, и правда течет какая-то неведомая посетителям жизнь.

 

За сувенирами

Чтобы подробно рассмотреть макет, нужно не меньше трех часов. И то множество мелочей останутся невидимыми, разве что на фото потом можно будет разглядеть то, что не успел в зале. Для тех, кто утомился и проголодался, в музее работает столовая: можно пообедать или просто выпить кофе с пирожками, заодно поделиться впечатлениями. Там же, в большом пластиковом боксе, стоит огромная модель океанского лайнера — ее можно купить. Мы бы купили, но в нашей квартире этот лайнер займет примерно четверть жилплощади… Есть в музее и сувенирная лавка, без магнита и значка с изображением талисмана музея, Макеши, мы, естественно, не ушли.

Если вы тоже соберетесь, то адрес музея “Гранд Макет Россия” таков: Санкт-Петербург, улица Цветочная, 16 (ближайшая станция метро — “Московские ворота”), работает он с 10 до 20 часов, цена билетов — от 200 до 450 рублей, есть скидки и льготы, парковка для автомобилей платная.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *