Девочки сильнее

Олеся Базегская из Апатитов заняла третье место  в состязаниях на скорость. Фото Виты Валенской.
Олеся Базегская из Апатитов заняла третье место
в состязаниях на скорость. Фото Виты Валенской.

В традиционных соревнованиях по скалолазанию памяти Эрнеста Скворцова участвовало более 80 спортсменов из Апатитов, Мурманска, Кировска и даже Петрозаводска. Приезд карельских скалолазов внес интригу и подогрел соревновательный азарт. Так, в одной группе после просмотра видеозаписи изменился победитель, в другой на пьедестале оказался только один участник. А кульминацией церемонии награждения стала… лотерея!

Скалолазы соревновались в двух дисциплинах — “скорость” и “трудность”. Самая острая конкуренция оказалась среди… девочек и мальчиков 10-12 лет! В четвертой группе у двух участниц вообще был одинаковый результат — пришлось даже пересмотреть видеозапись выступлений.

— Сейчас есть такая тенденция, что девочки лазают лучше мальчиков, — считает Александр Шоприн, главный судья соревнований. — Может, нам достались девчонки более целеустремленные? У двух участниц вообще был одинаковый результат и на соревнованиях, и даже в квалификации. В таком случае мы ранжируем места по времени — я считаю, это объективно.

— Соревнования прошли на достойном уровне, — продолжает Александр Шоприн. — Когда приезжает Петрозаводск, конкуренция выше. Спортсмены из Карелии вносят разнообразие. С Мурманском в этом плане тяжелее: им практически не на чем тренироваться.

Приезд иногородних скалолазов порадовал и Анастасию Голикову — третий номер в списке олимпийской сборной России. Недавно Анастасия вернулась с российского чемпионата в Екатеринбурге, где победила в дисциплине “скорость”.

— Мне понравилась спортсменка из Петрозаводска, Анастасия Трофимова: у нее хорошая техника, она сильная, — говорит Настя Голикова. — Так что не могу сказать, будто у меня не было соперниц. Трассы здесь понравились, интересные. В этот раз хотя бы не все “паровозиком” падали с одного места.

В итоге абсолютными победителями соревнований в своих возрастных группах, завоевавшими победу в обоих дисциплинах, стали апатитские спортсмены Александра Рыбальченко, Арина Сергиенкова, Артем Мороз, Илья Яморзов и Анастасия Голикова. В дисциплине “трудность” победили Анна Федорова, Галина Распутько, Сергей Цветков из Апатитов, Олег Бузенков из Мурманска и Виктор Горбач из Петрозаводска. В дисциплине “скорость” самыми быстрыми в своих возрастных группах оказались Мария Устинова, Дарья Даровских, Александр Щипоников и Сергей Когелев.

Впрочем, победить на соревнованиях можно было трижды: компания “Окраина” провела розыгрыш для всех участников и даже судейской бригады. В первый день соревнований каждому присвоили индивидуальный номер. На церемонии закрытия представитель компании вытянула три счастливых номера — победителям достались подарочные сертификаты на покупку в Интернет-магазине мясных изделий “Окраина”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *