Напишите себе кодекс!

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. Самое время узнать некоторые особенности антикоррупционного законодательства, которые удивляют многих руководителей различных организаций. О них мы поговорили с Оксаной Коваленко, старшим помощником прокурора города.

 

— Статьей третьей Федерального закона “О противодействии коррупции” к основным принципам противодействия отнесены меры по ее предупреждению, — рассказывает Оксана Валерьевна. — С 1 января 2013 года действует статья 13.3 Закона, которая обязывает организации принимать меры по предупреждению коррупции.

Оказывается, именно эта норма чаще всего и удивляет руководителей.

— Данная обязанность распространяется на все организации, независимо от их форм собственности, организационно-правовой формы, — продолжает Оксана Коваленко. — То есть не только на государственные учреждения и предприятия, но и на акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общественные организации.

— Каким образом можно предупредить коррупцию?

— Примерный перечень мер есть все в том же законе. Допустим, руководитель может определить подразделения или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Разработать и внедрить в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации. Также можно принять на предприятии кодекс этики и служебного поведения работников и многое другое. Этот перечень имеет рекомендательный характер и не ограничивает организации в разработке и принятии своих мер по предупреждению коррупции.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало методические рекомендации для организаций по предупреждению и противодействию коррупции.
Рекомендации содержат как алгоритм разработки документа, так и предложения по его содержанию и последующему исполнению.
Кроме того, методические рекомендации содержат большое количество справочной информации по вопросам противодействия коррупции. В их числе — сборник положений нормативных правовых актов, устанавливающих меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений, нормативные правовые акты зарубежных государств по вопросам противодействия коррупции, имеющие экстерриториальное действие. А также обзор типовых ситуаций конфликта интересов, типовую декларацию конфликта интересов, антикоррупционную хартию российского бизнеса.

Стоит отметить, что ответственность за неисполнение этих требований не определена. Тем не менее указанные требования должны исполнять все без исключения организации. Непринятие мер может повлечь иск прокурора о признании бездействия незаконным.

По словам Оксаны Валерьевны, сотрудники апатитской прокуратуры выявили множество организаций, в которых не исполняют требование этого закона. Приняты меры прокурорского реагирования. Чтобы не пополнить этот список, читайте закон, исполняйте его, а если что-то непонятно, звоните в прокуратуру, там вам все разъяснят. Контактные телефоны 6-20-49, 8 (921) 270-03-60.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *