Мальчик кричал “Помогите!”

Ночью 25 ноября молодой человек проснулся в сильно задымленной квартире дома №50 на улице Кирова. Ему удалось выбраться самостоятельно, пятерых соседей с верхних этажей эвакуировали пожарные. А в Апатитах 27 ноября в полпятого утра начался пожар в доме №2 на площади Геологов. В момент происшествия в квартире находился лишь десятилетний ребенок…

Сообщение о пожаре на Кирова, 50, поступило на пульт дежурного “01” около часа ночи. В квартире в тот момент находился молодой человек. Каким-то чудом он проснулся от задымления и смог самостоятельно выбраться из помещения. Еще пять человек с верхних этажей эвакуировали пожарные — никто из них, к счастью, не пострадал. А вот молодого человека из сгоревшей квартиры госпитализировали из-за отравления продуктами горения. Пожар потушили быстро, однако квартира закопчена по всей площади. Причины пожара устанавливают, наиболее вероятные версии — неосторожность при курении и короткое замыкание.

На фото: окно, из которого Николай Барулин достал ребенка. Фото Елены Балабкиной.
На фото: окно, из которого Николай Барулин достал ребенка. Фото Елены Балабкиной.

А 27 ноября около половины пятого утра пожарных вызвали на Геологов, 2: в третьем подъезде на первом этаже горела квартира. Звонила в “01” Вера Стружкова — она живет в квартире этажом выше. Но первой пожар заметила Евдокия Трофимовна Шевцова, именно ее квартира находится прямо над той, где начался пожар. 84-летняя женщина проснулась от запаха дыма.

— Сплю я чутко, — рассказывает Евдокия Трофимовна, — почуяла запах, такой, как если бы горело много-много сена. Подошла к окну в кухне, выглянула, а снизу дым валит, да густой такой! И тут я услышала, как кричит ребенок: “Помогите! Помогите хоть кто-нибудь!” У меня руки-ноги затряслись, и я принялась названивать в дверь соседке Вере. Она помоложе да пошустрее меня. Вера позвонила пожарным и в скорую помощь, потом побежала вниз, к дверям квартиры. В тот момент с пятого этажа прибежал наш сосед Николаша — это хорошо, что он не спал и заметил, что происходит. Он молодой да крепкий, выскочил на улицу и вытащил мальчика из окна.

Евдокия Шевцова, первая, кто обнаружил пожар. Фото Елены Балабкиной.
Евдокия Шевцова, первая, кто обнаружил пожар. Фото Елены Балабкиной.

Вера Михайловна говорит, что мальчику к дверям квартиры, скорее всего, помешал пробиться едкий дым. Прыгнуть из окна сам он не решился, и это не удивительно — этаж хоть и первый, но высокий. К тому же под окном — металлический забор, ограждающий газон, дальше — деревья.

— Николай к нему руки протянул, мальчишка в руки и прыгнул. В одной пижаме, босой, весь черный от копоти. И даже волосенки на голове местами слегка обгорели. Я его к себе в квартиру привела, стала отмывать. Достала курточку свою самую маленькую, чаю налила, дала планшет, чтобы он отвлекся. А тут и скорая приехала, забрала его в Кировск — он ведь дымом надышался.

Пожарные, прибывшие на место, попросили Евдокию Трофимовну выйти из квартиры на улицу, потому что она могла задохнуться от дыма — в квартире внизу горел пластик. В результате пожара там сгорел холодильник, выгорели пять квадратных метров пола, обгорели стены. Огнем повреждены кухонная мебель, бытовая техника, вещи домашнего обихода. Предварительная причина возгорания — холодильник, который, скорее всего, загорелся из-за короткого замыкания. Известно, что мама с сыном квартиру снимали, ее владелица уже побывала в обугленном жилище.

От лица всех пожарных Государственной противопожарной службы начальник второго отряда государственной противопожарной службы Сергей Бутовский попросил выразить искреннюю благодарность Николаю Анатольевичу Барулину — за активную гражданскую позицию, неравнодушие и мужество при спасении ребенка во время пожара, и Вере Михайловне Стружковой — за самоотверженную заботу и активное участие при оказании первой помощи спасенному ребенку до приезда экстренных служб. А также Евдокии Трофимовне Шевцовой, первой поднявшей тревогу.
При этом все они совершенно уверены, что ничего героического не совершили и вовсе не стоит писать о них или фотографировать.

— Вы ведь точно так же поступили бы, правда? — сказала Евдокия Трофимовна, или, как ее называют жители подъезда, баба Дуся.

Но так получилось, что, кроме них, никто больше не вышел на лестничную площадку, не звонил пожарным, хотя шум слышали многие.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *