“Заполярный бал-2016”

Апатиты. 26 и 27 ноября в танцевальном зале Дворца культуры состоялся XXVI традиционный открытый турнир по танцевальному спорту — “Заполярный бал-2016”. В турнире участвовали 233 танцевальные пары из городов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

В группе “Сеньоры” в европейской программе серебряные награды получил дуэт Геннадия и Жанны Шаниных из Апатитов. Апатитско-кировский дуэт — Дарья Коновалова и Геннадий Клепиков — стал абсолютным победителем соревнований в группе “Дети”. Ребята завоевали первые места в латиноамериканской, европейской программах и в двоеборье.
Итоговые протоколы соревнований размещены на сайте Союза танцевального спорта России в разделе “Соревнования”.

Адаптивный спорт

Мурманск — Апатиты. 26 ноября прошли региональные соревнования по шашкам и шахматам среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Участвовали в них более 30 представителей адаптивного спорта из Мурманска, Мончегорска и Апатитов. Наши спортсмены, представляющие также клуб “Мы вместе” под руководством Анны Федичевой, заняли все призовые места в соревнованиях по шашкам среди мужчин и женщин. Победу одержали Галина Горбачева и Данил Бовин, серебряные награды завоевали Анна Нургалеева и Евгений Пугачев, “бронза” досталась Татьяне Смирновой и Кириллу Самуйлову. В соревнованиях по шахматам золотую медаль завоевал также представитель Апатитов Сергей Щербаков.

Волейбол

Полярный. 26 ноября мужская сборная апатитских волейболистов провела ответную игру чемпионата области с командой “Альбатрос” (Кольская флотилия разнородных сил) из Полярного. Апатитская команда выиграла три партии из пяти.

Апатиты. 27 ноября в “Науке” женская волейбольная сборная команда Апатитов одержала убедительную победу над мурманской командой “МГТУ” со счетом 3:0 — это был первый полуфинал чемпионата Мурманской области по волейболу. 4 декабря состоится ответная игра в Мурманске.

Открытие сезона

Кировск. 27 ноября на лыжном стадионе “Тирвас” прошли городские соревнования по лыжным гонкам “Открытие зимнего спортивного сезона”. В них выступили представители семи команд из Мурманской области — 190 участников. И, конечно, лыжники из апатитской спортивной школы “Олимп” и завоевали первые в этом сезоне награды.

Среди самых юных участниц серебряную медаль выиграла Елизавета Митрофанова. В младшей возрастной группе весь пьедестал заняли апатитские девочки: на первом месте — Елизавета Васильева, второй результат показала Дарья Даровских, третьей стала Аглая Менделева. В средней группе девушек победила Софья Цесарская.

Из воспитанников ДЮСШ Кировска в младшей группе лучшее время показал Артем Андреев. В старшей серебряным призером стал Мирон Зубов.

Международный день инвалидов

Апатиты. 3 и 4 декабря в спорткомплексе “Юность” (ул. Ленина, 34) состоятся сразу несколько мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. 3 декабря в 11 часов в зале хореографии начнется мастер-класс по паралимпийскому виду спорта — бочча. Его проведет мастер спорта России по бочча Евгений Дворак. В 11.50 под руководством тренеров по фигурному катанию пройдет мастер-класс — запланирован выход на ледовую арену. 4 декабря с 11 часов фитнес-инструкторы спортшколы “Юность” проведут занятия в тренажерном зале.

Призеры “Невских звезд”

Санкт-Петербург. С 24 по 27 ноября проходил открытый юношеский турнир по боксу “Невские звезды”, в котором участвовали 140 боксеров из 35 регионов страны. В своих весовых категориях и возрастных группах золотые медали выиграли Александр Довгайло и Егор Митюшкин (оба из Апатитов), серебряным призером стал Дмитрий Абрамов, бронзовыми — Анар Агаев и Иван Изюмский (все трое из Кировска).