Переезжать или нет?

Участники молодежного форума с помощью хэштегов передали привет коллегам из других городов Мурманской области. Фото Юлии Короткой.
Участники молодежного форума с помощью хэштегов передали привет коллегам из других городов Мурманской области. Фото Юлии Короткой.

В последнюю неделю ноября в Мурманской области прошли четыре молодежных межмуниципальных форума. Первый состоялся в Апатитах 26 ноября.
В нем приняли участие школьники, студенты и рабочая молодежь в возрасте от 14 до 30 лет из Апатитов, Кировска, Мончегорска и Ловозера.

Кто-то из участников форума определился с профессией и уже стремится к карьерным вершинам, а для некоторых главная цель на сегодня — хорошо сдать ЕГЭ и получить аттестат без троек. Поэтому всех собравшихся разделили на несколько возрастных групп.
На форуме не было лекций и семинаров, никто не записывал информацию в блокнот или планшет. Было живое общение.

— Наша задача — показать участникам, что Мурманская область — регион с хорошим молодежным потенциалом, — говорит Алексей Писарев, начальник отдела молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. — Еще одна задача — создать единую команду из активистов, которая будет работать за пределами своего города и, может быть, охватит всю область. Мы специально проводим четыре форума в разных частях Кольского полуострова, чтобы познакомить ребят друг с другом, чтобы они знали, кто живет рядом.

С утра участники знакомились и учились решать вопросы внутри команды с помощью разных игр и заданий. Одна из них — собрать пазл Мурманской области. Ребята наносили на контурную карту населенные пункты Кольского полуострова, важные объекты и предприятия. По словам Алексея, ошибок было много. Например, не вспомнили, где находится поселок Верхнетуломский.
Во второй половине дня участники форума перешли к самому интересному — представляли презентации о своем городе. Первую — о том, почему нужно остаться на родине, вторую — почему лучше уехать.
О плюсах Апатитов рассказывал специалист по работе с молодежью Никита Васильев.

— Главное достоинство нашего города, на мой взгляд, развитая спортивная инфраструктура. У нас есть Ледовый дворец, хорошие лыжные трассы, скалодром и бассейн.

Еще Никита рассказал гостям о Кольском научном центре, ведь большинство преподавателей в наших университетах: это “академики”. А возможность получить хорошее высшее образование в городе — неоспоримый плюс. Также к достоинствам отнесли привлекательную природу — горы, лес, озеро, долгую зиму и северное сияние. По словам участников, это необходимые составляющие для развития туризма. Но какой туризм без транспортной сети? Поэтому к плюсам записали наличие вокзала, аэропорта и быстрый доступ к федеральной трассе.
Причины, по которым люди уезжают из Апатитов, перечислил студент четвертого курса Кольского медицинского колледжа Иван Складнев. По мнению его группы, главный недостаток города — здравоохранение, на втором месте — ЖКХ.

— Еще один минус — наркомания, — рассказывает Иван. — С каждым годом число наркозависимых людей в Апатитах растет. По моему мнению, это связано с большим количеством приезжих студентов. Ребята отрываются от родителей, хотят почувствовать себя взрослыми. Когда я проходил практику в приемном покое, туда привозили много молодежи с передозировками. На самом деле это страшно…

Еще ребята пожаловались на отсутствие рабочих мест и на плохую экологию.
После выступлений они обсудили, как молодежь может повлиять на решение проблем. Это и есть основной результат молодежного форума. Каждый из них может придумать проект и попробовать выиграть грант на его реализацию.

Например, ребята из Александровска уже получили грант на развитие молодежного интернет-телевидения в городе. На полученные деньги они купили камеру, микрофоны и другую нужную технику. Теперь они снимают сюжеты, делают новостные выпуски и выкладывают их на “Youtube”.

В рамках молодежного форума прошла и акция “Добропочта”. Все желающие смогли написать письмо или открытку с теплыми словами ребенку, взрослому или пожилому человеку. На специальной странице проекта “ВКонтакте” размещены фотографии, имена, адреса и истории людей, которые нуждаются в моральной поддержке. Ребята сами выбрали, кому написать письмо — некоторые из них впервые клеили марки и заполняли конверт…
Принять участие в этом проекте может любой желающий и сегодня. Правила размещены в группе “Добропочты” “ВКонтакте” — vk.com/dobropochta.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Переезжать или нет?”

  1. Переезжать надо. Уехал в 2011 году в Москву. в 2015 вернулся. И снова уехал в Москву в конце года. Потому что понял, чтза МКАДом жизни нет….. Всю Европу объехал пока в Москве жил. Вернулся понял- работа без перспектив, дальше Тик-Губы не уеду. А в ЕС то хочется….. И дернул опять в столицу. А там и до Европки рукой подать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *