Из кадастровой стоимости

На внеочередной сессии депутаты единогласно приняли решение об изменениях в Положение о местных налогах на территории города. Этот документ определяет ставки налога на имущество физических лиц, особенности определения налоговой базы, а также устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их применения.
Одно из главных изменений заключается в том, что с 1 января 2017 года налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не из инвентаризационной, как это происходит сейчас.

Как сообщила на сессии начальник Управления финансов городской администрации Любовь Савина, по данным управления Федеральной налоговой службы, реализация проекта приведет к снижению поступлений налога на имущество физических лиц на 1 миллион 300 тысяч рублей.

Что касается ставки налога на имущество физических лиц, то для жилых домов и помещений, недостроенных жилых домов, гаражей, дач она составит 0,3 процента.
Дополнительно к налоговым льготам, установленным статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: граждане, в составе семьи которых имеются дети-инвалиды; родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, и члены их семей, проживающие совместно. Кроме того, льготы предоставляются приемным родителям, опекунам и попечителям, усыновившим третьего и (или) последующего ребенка в возрасте до 18 лет, и члены их семей, проживающие совместно. К категории льготников также отнесены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся владельцами и совладельцами жилых помещений.
Обратите внимание: при определении подлежащей уплате суммы налога налоговая льгота предоставляется на один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *