Как встретить счастье?

Волонтер группы помощи бездомным животным Наталья Мудрук и ее подопечный, Барни. Фото Александра Тимощука.
Волонтер группы помощи бездомным животным Наталья Мудрук и ее подопечный, Барни. Фото Александра Тимощука.

Эта выставка — третья в Апатитах, еще одна проходила в Кировске. Но на предыдущих трех представляли собак из приюта, в этот же раз героями стали бездомные. Те, которых волонтеры подобрали на городских улицах, в подвалах, недостроях. Часто — больных и совсем слабых. Вылечили, выходили, откормили, пристроили на передержку, зачастую платную.
И теперь самое большое желание волонтеров — найти собакам дом и любящих хозяев.

Очаровашка и счастливица Кики - ей повезло найти в этот раз своего человека. Фото Александра Тимощука.
Очаровашка и счастливица Кики — ей повезло найти в этот раз своего человека. Фото Александра Тимощука.

Каждая встреча — шанс

Организатор выставки — Яна Степанькова из Кировска, ее знают, наверное, все, кто спасает бездомных животных. А еще — постоянные посетители группы “ВКонтакте”, где Яна размещает истории о тех, кому нужна помощь, и о тех, кого забрали новые хозяева. К таким записям всегда есть теплые комментарии.

— Мы проводили три выставки с собаками из приюта, — рассказывает Яна, — но и тогда к нам приходили люди, подобравшие собак на улице. Они очень хотели их пристроить в хорошие руки. Нам приходилось многим отказывать, ведь есть определенные правила для выставок. Но мы распространяем объявления о найденном животном, фотографируем, если люди сами не могут. В общем, стараемся помочь.

Они ждут того, самого главного! Фото Александра Тимощука.
Они ждут того, самого главного! Фото Александра Тимощука.

А в субботу в ДК — первая выставка именно бездомных собак. Их список составляли два месяца, но где-то за месяц до выставки он изменился — пристроили восьмерых (одну Яна оставила себе — “ДД”). Для нас это большая радость, когда берут взрослых собак.

Все животные, участвовавшие в выставке, были стерилизованы, привиты, вымыты. Отдавали их по договору, люди обязаны звонить, рассказывать, как дела, присылать фото. Конечно, бывает много разных ситуаций, бывает, что и руки опускаются, но когда видишь эти моськи, которым никто не поможет, кроме тебя, то стараешься идти вперед.
Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам Дворца культуры — они всегда идут навстречу и поддерживают, не только предоставляют помещение, но и активно участвуют в самом мероприятии! На выставке прошел конкурс для детей, они прочитали замечательные стихи про собак, за что им тоже спасибо. Спасибо автоволонтерам, волонтерам, фотографам и просто неравнодушным людям, которые не пожалели своего времени и пришли помогать. Отдельное спасибо магазину “Котопес” — они не только подарили много вкусного для животных, но и участвовали в конкурсах. Впечатлений много, а самое главное — результат есть. Такие вот мероприятия мы планируем проводить и дальше.

Когда человек нашел друга... Фото Александра Тимощука.
Когда человек нашел друга… Фото Александра Тимощука.

Яна Степанькова рассказала, что в выставке участвовали 13 взрослых собак и шесть щенков. Сразу же из ДК забрали одну взрослую собаку, двух пятимесячных щенков и одного двухмесячного. Удалось собрать большое количество корма, деньги на стерилизацию — около четырех тысяч рублей! На следующий день позвонила женщина — она решила забрать собаку, которая участвовала в выставке.

— Тут есть одна деталь, о которой не все знают. Собаки, у которых нет дома, после выставки возвращаются туда, откуда их забрали — на улицу. Этот момент, когда животное снова приходится отправлять “в никуда”, для каждого волонтера очень трудный…

Малыши. На каждого, склонившегося над клеткой, они смотрели с надеждой. Фото Александра Тимощука.
Малыши. На каждого, склонившегося над клеткой, они смотрели с надеждой. Фото Александра Тимощука.

Не бояться, просто любить

Наталья Мудрук, волонтер группы, на выставке в ДК была куратором собак  Жужи и Барни. У Натальи и ее мужа Сергея есть своя история взаимоотношений с бездомными животными. В их семье — целых три “находки”!

— “Случились” они не в один момент, конечно, а постепенно и незапланированно, — рассказывает Наталья. — Первую собаку муж привез из геолого-разведочной экспедиции. Черный пес нашел их лагерь за 80 километров от населенной местности, в глухой тундре, и стал жить рядом, со временем — у палатки мужа, и днем от него не отходил. Мы решили, что такое доверие нужно оправдать, и пес стал жить с нами. C тех пор он постоянный спутник во всех геолого-разведочных экспедициях мужа и за восемь лет объездил с их отрядом Кольский полуостров, Карелию.

Вторую собаку четырехмесячным щенком мы взяли из приюта. А третью нашли волонтеры апатитской группы — под трубой теплотрассы, с многочисленными ранами и двумя сломанными лапами. Было много споров о том, как поступить (обычную собаку с улицы пристроить сложно, а уж собаку-инвалида и подавно!). Решили лечить, хотя надежды было мало. Во время лечения собака поменяла несколько временных убежищ у волонтеров. Все они — люди с невероятным запасом энергии и добрыми сердцами. И, конечно, со своим “набором” спасенных, выхоженных и адаптированных животных.

В итоге собачка с переломами оказалась у нас на передержке, и через месяц мы поняли, что не сможем отдать ее в приют или в будку на предприятии. Да и с нашей компанией собака хорошо поладила. Прошло уже два года, и забота волонтеров, а также помощь ветеринара Тимура Вишневского привели к тому, что она не только не стала частично парализованным инвалидом, но, наоборот, очень активна и не испытывает никакого дискомфорта! За нее и многих других животных благодарю волонтеров Ирину Савину, Яну Степанькову, Ольгу Родионову, Татьяну Иванову, Яну Мирошникову, Ивана Кириллова, Оксану Руденко, Татьяну Шевцову и всех тех, кто лично или опосредованно пытается помогать городу с проблемой бездомных животных.

— А как знакомые и друзья относятся к вашему решению иметь собак?

— Конечно, по-разному. Кто-то крутит пальцем у виска, а кто-то так же “оброс” животными. Мы не живем в частном доме и стараемся соблюдать все правила (стерилизация, ошейник, поводок, в общественные места — намордник и, конечно, уборка за животными) и учитывать интересы соседей. А с соседями нам повезло: никто не против наших питомцев, скорее “за”, часто приносят гостинцы и не упускают случая их погладить-потрепать.

— Есть расхожее мнение, что беспородную собаку с трудной судьбой сложнее адаптировать к домашнему житью, сложнее воспитать…

— Нельзя сказать, что собака из приюта или с улицы — это совершенно беспроблемно. Есть более предрасположенные к проживанию у конкретной семьи или человека. Они могут притираться несколько дней, а потом сразу понять и принять новые правила. Есть те, что потребуют усилий по адаптации. Все зависит человека, который принял решение приютить бездомное животное. Нужно точно осознавать свои силы, представлять, что ты можешь дать животному и что ты хочешь получить от нового для себя опыта. Возраст собаки, характер, повадки, да и задачи (охранять дом, быть компаньоном на прогулках, воспитывать в детях ответственность и любовь к природе) — все это нужно учесть. Бояться какой-то “сферической беспородности в вакууме” не стоит, наоборот, есть даже плюсы: собаки смешанных кровей реже подвержены генетическим заболеваниям и менее склонны к пищевым аллергиям. А их интеллект и обучаемость, как и в случае породистых особей, зависят от хозяина, от его терпения и от времени, затраченного на общение с животным.

— Если кто-то решил взять собаку, но выставку пропустил, как быть?

— “ВКонтакте” есть группа “Помощь приюту для собак и бездомным животным”, организованная волонтерами Апатитов и Кировска, в которой ежедневно публикуют объявления о животных, ищущих кров. Вы можете увидеть фото, прочесть историю и узнать особенности характера. Если вам показалось, что вы нашли то, что искали, в группе есть контакты волонтеров. В объявлениях мы рассказываем и о бездомных, уличных собаках (некоторые из них уже стерилизованы и носят специальную желтую бирку) и о собаках, обитающих в приюте.

Если вам приглянулся приютский житель, то волонтеры и тут с радостью помогут вам встретиться с животным и познакомиться с его повадками. Активисты группы всегда расскажут о собаке или кошке все, что знают, подскажут, на кого обратить внимание, если вы пришли с конкретным запросом, поспособствуют дальнейшей адаптации животного. Выставки бездомных собак и собак из приюта проходят раз в несколько месяцев, и необязательно ждать, чтобы уже сейчас найти друга и компаньона и подарить ему дом и заботу.

На прогулке все шагаем в ногу!
На прогулке все шагаем в ногу!
Лучший друг геолога.
Лучший друг геолога.
Наталья и Маля, Ута и собака Пёська - такие разные, и такие похожие.
Наталья и Маля, Ута и собака Пёська — такие разные, и такие похожие.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *