Девушка без лишнего

Татьяна Дульдиер  на Кубке Санкт-Петербурга  выступала  в номинации  “Фитнес-бикини”  до 163 сантиметров.  Ей было немножко страшно, а потом захотелось еще! Фото Константина  Шестопалова.
Татьяна Дульдиер на Кубке Санкт-Петербурга выступала в номинации “Фитнес-бикини” до 163 сантиметров. Ей было немножко страшно, а потом захотелось еще! Фото Константина Шестопалова.

Ее зовут Татьяна Дульдиер, и на днях она вернулась с необычного турнира. Ей не нужно было бегать, прыгать или бросать мяч. Ей нужно было стоять. Это “стояние” для нее, 24-летнего медика, было трудным. Но она справилась.

Минус пятнадцать

Татьяна живет в Кировске, работает фельдшером скорой помощи. Каждый раз, когда у нее нет дневной смены, она едет в Апатиты, в фитнес-клуб “Скульптор тела”. А начиналось все в январе — Таня решила похудеть.

— Просто хотела привести себя в форму, потому что выглядела эдакой пышкой — 65-67 килограммов. Смотрелось это при моем росте не очень красиво, на фото с предыдущего отпуска видно — я там “мясник” — говорит Татьяна. — Сначала никакого особенного прогресса не было. Хоть и занималась, но подъедала лишнее, не соблюдала режим. И тут подоспела особая мотивация: Андрей Юрьевич Воронцов, мой тренер, весной предложил попробовать принять участие в конкурсе фитнес-бикини на Кубке Санкт-Петербурга. В голове что-то щелкнуло: если другие могут, то почему я не могу? Мы начали подготовку: поменяли программу, занятия — сочетание силовых и кардионагрузок — стали интенсивней.

И режим питания изменился. Раньше я ела один раз в день разную ерунду, в том числе сладкое, выпечку. Теперь ем пять раз в день и не прибавляю в весе. Я поняла, что при правильном питании и физических нагрузках человек не может не похудеть. Но и состав моей еды стал другим: сложные углеводы, много белка и никаких конфет и плюшек.

— Неужели сладкого совсем не хочется?

— Я была жуткой сладкоежкой — без шоколадки ни дня! И первый месяц отказа был тяжелым. А потом привыкла и теперь на сладкое смотрю спокойно. И не ем.

— Правильное питание обходится дороже? Времени на готовку уходит больше?

— К сожалению, натуральное питание дороже, чем фастфуд и полуфабрикаты. А готовить я приспособилась — делаю заготовки на несколько дней.

Татьяна упоминает и спортивное питание: при серьезных физических нагрузках нужны протеиновые добавки. Для обретения мышечного рельефа потреблять огромное количество натуральной белковой пищи просто невозможно (“Я же не съем шесть куриц!” — смеется Таня). Но кроме протеиновых добавок по схеме и витаминок из аптеки, ничего другого и не было.
Впрочем, есть еще один нюанс. За десять последних месяцев Тане пришлось полностью поменять гардероб.

— Я носила одежду 46 размера, теперь у меня 40-й. От прошлого веса у меня не осталось ни одной вещи: пришлось что-то раздарить, что-то выбросить. Поначалу это была целая катастрофа: я не знала, к чему готовиться, какой я вернусь с соревнований!

— А друзья и близкие заметили перемены?

— Близкие поддерживали. А на работе до сих пор ничего не знают о моих занятиях, поэтому я слышала: “Таня, ты себя доведешь! Что с тобой, почему худеешь?” Но теперь я вернулась и все коллегам расскажу.

И, наконец, главное — сколько? С января Таня рассталась с 15 килограммами, и сейчас ее параметры — 160 сантиметров и 51 килограмм. Анорексичкой она не выглядит — крепкая, стройная. Поясняет, что работа в спортзале позволяет заместить уходящий жир мышечной массой.

— Мне стало легче двигаться, легче жить. И в зеркало приятнее смотреть. Кому же не нравится видеть в отражении красивую фигуру?

Почти голышом

Что касается турнира, то это был Кубок Северо-Запада по бодибилдингу и фитнесу — крупное, престижное мероприятие. Людей было очень много, однако наша область, скажем, в категории фитнес-бикини, была представлена слабо — кроме Тани, еще две девушки из Мурманска.

— Я выступала в номинации “Фитнес-бикини” до 163 сантиметров, — поясняет Таня. — Это совсем не бодибилдинг: ты должен продемонстрировать подтянутую фигуру, мышцы должны проявляться в определенных статических позах, а вот серьезных рельефов, как у бодибилдеров, здесь не нужно. Оценивают и весь внешний вид — прическу, купальник, туфли, как на конкурсе красоты. И знаете, это ужасно волнительно: проще на сцене спеть, станцевать, нежели выйти почти обнаженной под софиты, показать себя, преодолеть психологический рубеж “я толстая, я некрасивая”… Это очень сложно!

В моей номинации было около тридцати участниц. Конечно, я не прошла в топ-15, я новичок, но я и не ехала за победой, хотела увидеть и понять, что это за состязание. И мне понравилось, я хочу быть лучше, буду готовиться. Может быть, весной пройдут областные соревнования в Мурманске — планирую на них выступить.

Тренер Тани, Андрей Воронцов, добавляет:

— Очень обидно было за мурманскую спортсменку, трехкратную абсолютную областную чемпионку — она тоже не вошла в топ-15. Но… Мурманская область одна из самых слабых в этом спорте, и хотя начали еще в 60-х, до сих пор не можем раскачаться. А столица бодибилдинга — Санкт-Петербург, на втором месте Краснодар.

Но на нынешнем Кубке нашей ключевой задачей было доказать, что если у человека есть цель, он может с нуля за полгода взять и выйти на престижные соревнования. Посмотрите на Таню: девчонка пришла похудеть — раз! — и уже выступает. Она получила удовольствие, преодолела страхи, себя победила — это и есть первое место!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *