Мини-футбол как зимний вид спорта

В день открытия турнира у Эдуарда Исаева (в центре) случился день рождения. Он отпраздновал его на поле забитым мячом. Фото Елены Балабкиной.

Началось все в Мурманске 4 ноября, где турнир собрал десять команд юношей 2004-2005 годов рождения из городов области. Сборная Апатитов в составе 12 футболистов ДЮСШ “Универсал” стала бронзовым призером, пропустив вперед сборную Североморска и победителей — кандалакшскую “Ниву”. Соревнования в Мурманске завершились 6 ноября, а спустя три дня, 9 ноября, очередное первенство области началось в Апатитах.

Восемь команд теперь определяют сильнейших в области игроков по мини-футболу 2003-2004 годов рождения. В первенстве играют сразу три апатитские команды спортшколы “Универсал”: “Ястребы”, “Апатиты” и “Универсал”. Вместе с ними сражаются за победу ребята из команд “Лапландия” (Мурманск), “Оленегорск”, ДЮСШ-1 из Североморска, ДЮСШ из Мончегорска и Александровска.

Игры начались 9 ноября в 10 утра. Первыми на поле вышли “Лапландия” и “Универсал”. Ребята из Мурманска оказались сильнее апатитских соперников и обыграли нашу команду со счетом 11:4. Но в следующей встрече, с “Оленегорском”, футболисты “Универсала” одержали уверенную победу со счетом 5:3. “Ястребы” и “Апатиты” свои первые встречи проиграли, а в вечернем матче встречались друг с другом.

Перед этой игрой состоялась динамичная церемония открытия. Игроков приветствовали главный судья соревнований Николай Ефремов из Мончегорска и Владимир Зубков — от хозяев турнира. Ребятам пожелали честной, но азартной борьбы и отыграть без травм.
Сразу после подъема флага игроки “Апатитов” и “Ястребов” вышли разминаться.

Играли команды с переменным успехом, старались бороться до конца, радовались, расстраивались, аплодировали своим за каждое удачное действие (что приятно, потому что встречается такое поведение не так уж и часто). Тренеры — Алина Алексикова и Сергей Мельцов — переживали, поддерживали, подсказывали.

Счет в начале игры открыли футболисты “Ястребов”, забив два мяча подряд. Но за семь минут до конца тайма “Апатиты” сократили разрыв в счете. “Ястребы” добавили во втором тайме — 3:1, соперникам еще раз удалось забить в их ворота. И, казалось бы, игра выровнялась, но футболистам “Ястребов” удалось забить еще один гол. 5:2 — с такого счета за оставшиеся минуты отыграть практически невозможно… В команде “Ястребы” голы забили Петр Штоков, Арсений Тушин, Сергей Цимбалюк и Артем Москаленко. В “Апатитах” забитыми мячами отметились Эдуард Исаев и Максим Браду.

Сегодня, 10 ноября, игры в большом зале “Атлета” начались в 10 часов и будут продолжаться до половины девятого вечера. 11 ноября, в пятницу, с 11 до 13.30 пройдут игры за места с пятого по седьмое, в 13.30 — матч за третье место, в 14.45 — финал. Приходите болеть за своих!