Даритель или преступник?

Кто не знает, что коррупция — это плохо, преступно, аморально? Но многие даже не догадываются, что сами являются участниками коррупционных преступлений.

На прием с колье

Кто хоть раз не ходил, к примеру, к доктору, учителю, чиновнику с презентом? “А что тут такого?” — спросите вы. Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой момент вы этот презент передали.

Как говорит Евгений Каретников, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МО МВД России “Апатитский”, у нас уже выросло целое поколение людей, которые не понимают, чем взятка отличается от подарка и что “дать на лапу” можно не только деньгами. Многие не знают, что делать, когда у них вымогают взятку. Мы попросили Евгения Викторовича провести небольшой ликбез на тему коррупции.

— Давайте разберемся в терминологии, — говорит Евгений Каретников. — Под коррупцией, как социально-правовым явлением, обычно понимаются подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

Список того, что законодатели отнесли к коррупции, довольно большой. Но мы решили остановиться на так называемой бытовой коррупции. А это — дача и получение взятки, ее вымогательство.

— Сразу отмечу, что взяткой могут быть не только деньги, но и драгоценности, продукты питания, бытовая техника и приборы, машина, дача, квартира и тому подобное, — рассказывает Евгений Каретников. — Кроме того, взяткой может стать услуга имущественного характера. К примеру, лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Существует и такое понятие, как завуалированная форма взятки. К подобной можно отнести, к примеру, передачу денег якобы в долг, оплату товаров по заниженной цене и покупку товаров у определенного продавца по завышенной цене, прощение долга и так далее.

— Презент врачу — это взятка или подарок?

— Подарок — от слова даром, то есть безвозмездно. А взятка всегда “дарится” за что-то. То есть если вы решили преподнести презент доктору в благодарность за успешно проведенное лечение — это подарок (если он не был оговорен заранее). Но если вы пришли к врачу с презентом, чтобы он лечил хорошо, — это уже дача взятки.

Всем любителям “получать” и “дарить” дорогие подарки стоит помнить, что и то и другое уголовно наказуемо. Кстати, быть посредником между первыми и вторыми — это тоже преступление.

Что делать?

Скорее всего, любой поймет даже завуалированное вымогательство взятки. Что же делать в такой ситуации? Вот что советует Евгений Викторович:

— Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов), постарайтесь скрыто записать предложение о взятке.

Во время разговора ведите себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания. Не допускайте опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку. Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи, предложить для этой встречи хорошо знакомое вам место. Поинтересуйтесь о гарантиях решения вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку. Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации.

Как поговорите — идите в полицию и пишите заявление.

И даже если вы уже дали “на лапу”, все равно идите в полицию, тогда у вас есть шанс выйти сухим из воды. Законодательство предусматривает, что гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности. Происходит это, если установлен факт вымогательства, так же, как и в случае, когда человек добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что дал взятку. Но если полицейские узнают о даче взятке из других источников, то ни о каком добровольном заявлении речи уже быть не может. Да, и помните, что заведомо ложный донос о вымогательстве взятки рассматривается Уголовным кодексом как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Если у вас вымогают взятку, вы можете обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства или в их вышестоящие органы:
— управление МВД России по Мурманской области (Мурманск, проспект Ленина, 64), телефон доверия 8 (815-2) 45-67-31;
— межмуниципальный отдел МВД России “Апатитский” (улица Космонавтов, 16), телефоны 6-16-20, 02;
— отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД России “Апатитский” (улица Космонавтов, 14а, кабинет 51), телефон 8 (999) 091-61-64.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *