Дети с “корочками”

Удостоверение у 15-летнего “консультанта” выглядит очень правдоподобно. Фото Анны Глодевой.
Удостоверение у 15-летнего “консультанта” выглядит очень правдоподобно. Фото Анны Глодевой.

Уже не первую неделю жители Апатитов рассказывают друг другу о визитах сотрудников некоего пенсионного фонда. Очень многие убеждены, что это мошенники, и предупреждают
об этом на словах и в соцсетях. В полицию позвонили только из одного дома. Кого задержал наряд?

Вечером 21 октября в полицию сообщили о странных молодых людях, которые ходят по квартирам дома на улице Дзержинского. Как объяснил один из жителей, парни очень подозрительные: представляются сотрудниками несуществующей организации, выясняют персональные данные, заключают какие-то договоры. На место выехал наряд и задержал… двух подростков! Одному, который зарегистрирован в Мурманске, 15 лет, второму, жителю Апатитов, и вовсе 14. Правда, последний заверяет полицейских, что ходил с приятелем просто за компанию. А вот у старшего нашли довольно внушительную папку различных документов. Людям он показывал новенькое красивое удостоверение, согласно которому подросток является консультантом службы содействия пенсионной реформе!

По словам парня, он работает в московском негосударственном пенсионном фонде с представительством в Мурманске. В Апатитах жил в квартире, которую ему снял его руководитель, кроме его имени, парень о нем больше ничего не знает. Он рассказал, что ходил по квартирам и разъяснял жителям о работе фонда, с теми, кто соглашался застраховать накопительную часть пенсии, заключал договоры от имени фонда.

Вот с этого момента и начинается самое подозрительное. У парня в папочке лежали не только чистые бланки анкет, договоров и согласий на обработку персональных данных, но и около десятка заполненных. В них жители не только Апатитов, но и области указали все свои данные — от фамилии, имени, отчества до данных паспорта, СНИЛСа.
Можно было бы подумать, что очень доверчивыми оказались пожилые люди. Но нет — “застрахованные” вполне молоды. По словам юного консультанта, все это он передавал руководителю. Действительно ли этот руководитель имеет отношение к негосударственному пенсионному фонду, зачем дети собирали такие данные жителей области и как они потом использовались, сейчас выясняют полицейские.

Подростков после опросов “раздали” родителям. Сейчас полиция продолжает проверку.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *