Памятник и уроды

Утром 20 октября демилитаризованный и покрашенный МТ-ЛБ занял свое место на постаменте на улице Воинов-интернационалистов. Фото Анны Глодевой.
Утром 20 октября демилитаризованный и покрашенный МТ-ЛБ занял свое место на постаменте на улице Воинов-интернационалистов. Фото Анны Глодевой.

За последние две недели в обоих городах произошли события, которые заставляют усомниться в адекватности некоторых жителей. В Кировске стелу погибшим воинам испортили.
В Апатитах вполне реальна угроза того, что новый памятник вовремя не откроют.

Открытие Памятного знака участникам локальных вооруженных конфликтов на улице Воинов-интернационалистов состоится на неделю позже запланированного. Причина проста: подрядчики не успеют обустроить территорию около постамента. И не потому, что плохо работают, им попросту мешают… некоторые жители Апатитов!
Как рассказал Павел Чуфырев, временно исполняющий обязанности главы города, работу по строительству осложняют и погодные условия, но больше вреда приносят люди.
После того, как рабочие уходят с площадки, там начинается какое-то мракобесие. С площадки украли инструменты, спустили колеса трактора, срезали оградительную сетку, а потом и ленты, попытались стянуть доски опалубки. Даже информационную табличку украли! Не успели рабочие поставить над постаментом “тепляк” — конструкцию типа теплицы, чтобы облицовка и бетон быстрее сохли, как и ее сломали. И последнее, что попросту повергло подрядчиков в шок: буквально на постаменте некто устроил отхожее место. Терпению рабочих в такой ситуации можно только поаплодировать — уж давно могли бы в сердцах плюнуть на все и уйти. Но нет, работы продолжаются.

Как уберечь от вандалов уже построенное хотя бы до открытия, власти города задумались давно. Просить полицейских дежурить? Но у тех и своей работы достаточно. Неподалеку есть камеры видеонаблюдения, но и они не панацея, могут лишь помочь узнать хулиганов, а не схватить их за руку. Павел Геннадьевич при помощи СМИ обратился к людям, в том числе к тем, в честь кого устанавливают этот знак, с просьбой организовать патрулирование, хотя бы часов до одиннадцати вечера. Было это во вторник, на брифинге. Коллеги призыв опубликовали, и люди откликнулись, но только в сети. Реальных действий, по крайней мере до сегодняшнего дня, не последовало. Сейчас этот призыв стал еще более актуален — МТ-ЛБ уже стоит, красивый, свежепокрашенный. Сохранить его в этом виде без привлечения неравнодушных людей — задача сложная. Напомню, что памятник строят на народные деньги, и кто, как не народ, может защитить его и свои вложенные в установку деньги. Поэтому еще раз напишем просьбу о помощи: кто готов прогуливаться в этом месте вечерами, позвоните в администрацию города по телефону 6-02-15. Жители ближайших домов, если услышите или увидите, что на месте строительства происходит нечто подозрительное, — звоните в полицию.

А торжественное открытие Памятного знака запланировано на 29 октября.

Что произошло с кировскрй стелой, читайте здесь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *