Все плохо, но лучше, чем раньше

Если делать выводы о преступности только по статьям и сюжетам местных СМИ, то кажется, что в наших городах полный беспредел. Оно и понятно: мы чаще пишем о резонансных преступлениях. Как обстоят дела на самом деле, можно узнать из отчета начальника МО МВД России “Апатитский” Олега Тимофеева.

С подростками совсем беда, а в остальном криминальная обстановка в городе стабильная. Это очень короткое резюме отчета Олега Юрьевича.
О росте подростковой преступности Олег Юрьевич говорит не в первый раз. Более того, во время отчета о работе за шесть месяцев он прогнозировал ее дальнейший рост. Спустя три месяца прогноз сбылся: за три квартала прошлого года подростки совершили 59 преступлений, а в этом уже 85!

Как объясняет Олег Юрьевич, нельзя воспринимать эту цифру как резкий скачок, ведь в статистику этого года вошла часть преступлений, совершенных в прошлом. Хотя рост все равно есть, и одна из его причин, по мнению начальника отдела полиции, неблагополучная экономическая ситуация. Способствует росту преступности именно среди подростков и чувство безнаказанности. Суд всегда был к ним гуманным, поэтому подростков, даже неоднократно преступивших закон, к реальному наказанию приговаривали крайне редко. Вот и распоясались молодые люди. Но ситуация должна измениться: все чаще в качестве меры пресечения подростки получают домашний арест, а в случае нарушения его условий отправляются под стражу. По мере сил полицейские ведут и профилактическую работу, но без помощи семьи и школы такие меры малоэффективны.
Остальные показатели внушают гораздо больше оптимизма. Количество зарегистрированных преступлений в Апатитах и Кировске снизилось почти на восемь процентов. За три квартала прошлого года их было 1409, а за тот же период этого — 1304.

По подсчетам полицейских, воровать стали реже — на 104 кражи меньше зарегистрировали с начала этого года в сравнении с прошлым. По-прежнему очень много мошенничества в сети и с банковскими картами. Но в этом направлении есть хорошая новость: медленно, но верно полицейские учатся их раскрывать. Если в прошлом году подобных преступлений раскрыли всего семь, то за девять месяцев этого — 25.

На 28 преступлений снизилось и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники отдела раскрыли 93 “наркотических” преступления, к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков привлекли 37 человек. Из оборота изъяли чуть больше килограмма наркотиков, в прошлом году к этому времени было изъято около трех килограммов. Как рассказал Олег Юрьевич, в 2015 году в наших городах больше употребляли героин, в этом в ходу — гашиш и амфетамин.
Судя по статистике, с 271 до 250 снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось число уличных преступлений и совершенных в общественных местах, к тому же и раскрыли их больше, чем за прошлогодние девять месяцев. Усиление профилактической работы в жилом секторе дало результат: снизилось количество преступлений, совершенных из бытовых побуждений. Их произошло на 16 меньше по сравнению с девятью месяцами прошлого года.

Не все гладко на наших дорогах. Количество аварий выросло аж на 25 процентов (с 56 ДТП до 70)! В них пострадало на восемь человек больше, чем за тот же период прошлого года, но вдвое снизилось число погибших.
За девять месяцев этого года в полицию обратилось более 20 тысяч граждан, то есть в среднем в сутки в полиции принимают 89 различных сообщений.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *