Кубок Заполярья

Встреча между командами девочек из Апатитов и из карельского поселка Повенец началась сразу после торжественного открытия турнира. Апатиты выиграли! Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. В большом зале “Атлета” с понедельника по четверг прошли настоящие дни баскетбола. Там 17 октября стартовали традиционные соревнования — открытый городской турнир по баскетболу среди школьников “Кубок Заполярья” памяти Сергея Рыбакова.  Участие в турнире принимали 22 команды из городов Мурманской области и Карелии. Часть турнирных игр прошла также в спорткомплексе “Наука”.

На церемонии открытия турнира 17 октября коллектив детско-юношеской спортивной школы №1 получил благодарственное письмо от областного спорткомитета и федерации баскетбола области — за вклад в развитие этого вида спорта в Мурманской области. За 23-летнюю историю турнира в нем, будучи школьниками, выступили, пожалуй, все ведущие баскетболисты нашего края. Вручил письмо Дмитрий Блохин, заместитель председателя спорткомитета Мурманска.

Перед началом игр все мысли - только о победе. Фото Елены Балабкиной.
Перед началом игр все мысли — только о победе. Фото Елены Балабкиной.

— Я как баскетболист вырос в Апатитах, в гостях у Сергея Викторовича Рыбакова, — сказал Дмитрий Викторович. — Вместе со мной выросло несколько чудесных команд. Сергей Викторович учил нас многому, не только баскетболу. Он учил дружить, учил ответственности, когда и от твоей игры зависит результат всей команды.

По результатам на 14 часов четверга определились победители и призеры в двух группах. В группе мальчиков 2004 года рождения победителями турнира стали баскетболисты из Мурманска, второе место заняла апатитская команда (тренер Александр Вахмистров), на третьем месте — ребята из Петрозаводска. У девочек 2001 года рождения выиграла команда Апатитской ДЮСШ №1 (тренер Иван Колтаков), второе место заняла команда из Петрозаводска, третьими стали девочки из Повенца.