Про кефир и АНОФ-1

Игорь Красоткин стал лучшим игроком турнира. Фото Юлии Короткой.
Игорь Красоткин стал лучшим игроком турнира. Фото Юлии Короткой.

Что такое “зерна Магомета” и какое отношение они имеют к Апатитам? Где находится улица Некрасова? Кого перепутали с харьковской террористкой? На эти вопросы теперь точно знают ответы участники турнира “Что? Где? Когда?”, посвященного юбилею Кировска.
Городские турниры, пожалуй, самое значимое и долгожданное событие для знатоков Кировска и Апатитов. На них и вопросы всегда интересные, рассчитанные на знания истории родного края и на логику, да и вообще проходят такие игры очень весело. В этом большая заслуга бессменных организаторов турнира в Кировске: работников Дворца культуры, отдела образования и, конечно, сотрудников Кировского историко-краеведческого музея. Ведь именно они придумывают интересные вопросы для знатоков.

Участвовать в большой интеллектуальной игре собрались 25 команд, половина из них — апатитские. Каждый год свои силы пробуют новички, и если игра им понравилась, то они обязательно возвращаются через год.

Команда “Полосатый слон” заняла первое место. Все участницы были в полосатых шарфах. Фото Юлии Короткой.
Команда “Полосатый слон” заняла первое место. Все участницы были в полосатых шарфах. Фото Юлии Короткой.

Турнир в Кировске проходил в двенадцатый раз, число команд оказалось рекордным — все знатоки еле-еле поместились в зале. Буквально за пять минут до начала игры организаторы доставали дополнительные столы и стулья, потому что некоторые команды собрались за час до начала. Турнир посвятили трем городам области, которые в этом году отмечают юбилеи: Кировску, Апатитам и Мурманску. Перед игрой организаторы турнира выдали всем участникам значки “Юбилейный турнир “Кировск-85” и таблички с названием команды. После этого участники заняли места за столами.

Названия команд были очень разными: кто-то из знатоков при выборе опирался на общее место работы, например, “Ботанический сад” (сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института), “Молодежка” (сотрудники АО “Апатит”), кто-то — на место проживания, например, “Апатуник”.
Игра состояла из трех туров по десять вопросов в каждом. Каждому юбиляру посвятили отдельный тур: все задания были связаны с историей, событиями и местами города. Ни один из 30 вопросов не остался без ответа, то есть так называемых “гробов” не было. Первый тур посвятили Кировску. Больше всего эмоций у игроков, зрителей и членов жюри вызвал вопрос про АНОФ-1.

 — Николай Петрович Воронцов принимал непосредственное участие в строительстве АНОФ-1, — начала ведущая. — И внес большой вклад в ее развитие. Его сын, Николай Николаевич, никогда не был в Кировске, и его профессия никак не была связана с рудой, но он тоже внес большой вклад в развитие фабрики. Что он сделал?

Версий у команд было много: написал мемуары об отце, принимал участие в эвакуации во время войны… Оказалось, все версии были далеки от правды. Николай Воронцов был министром природопользования и охраны окружающей среды СССР и в 1991 году подписал приказ о закрытии фабрики! Вот такая ирония судьбы. Все знатоки очень удивились, когда услышали ответ. Все, кроме команды “От Морозко”. Ребята стали единственными, кто на этот вопрос ответил правильно.
Второй тур был про Апатиты. Первый вопрос — черный ящик.

— На Кавказе их называли “зерна Магомета”. Секрет их происхождения нельзя было раскрывать чужеземцам. На их основе готовился один продукт, но вопреки всему в 1908 году секрет был украден. Теперь этот продукт производят и в Апатитах. Что в черном ящике?

Знатоки стали вспоминать предприятия Апатитов: “Индустрия”, “Апатитыхлеб”, “ПОСВИР” … Но тот самый продукт изготавливают на молочном комбинате, и это… кефир!
После “Что? Где? Когда?” знатоки сразились в личном зачете. Представитель каждой команды за семь минут должен был ответить на вопросы в письменном виде. Это такая вариация “Своей игры”. При подведении итогов учитывался не только правильный ответ, но и рейтинг вопроса (оценка уровня сложности). Чем больше команд не ответило на вопрос, тем выше рейтинг у этого задания. Если количество баллов у команд одинаковое, то побеждают знатоки с большим рейтингом.

Победителями турнира стала команда “Полосатый слон”, все игроки которой были в полосатых шарфах. Такое необычное название выбрали себе сотрудники апатитских библиотек. Победители получили большую глиняную сову и фирменные футболки. Они набрали 20 баллов, и хотя столько же очков заработала команда “Бригада хора”, она уступила по рейтингу. За второе место они получили часы с логотипом турнира. Третьей стала команда “444” — им подарили фирменные кружки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *