Почти как “котики”

Николай Бова справился со всеми упражнениями на “бронзу” - занял третье место в своей группе. Фото Виты Валенской.
Николай Бова справился со всеми упражнениями на “бронзу” — занял третье место в своей группе. Фото Виты Валенской.

“Норматив морских котиков США для своего возраста выполнил!” — так отшучивался глава городской администрации Николай Бова после выступления на секции “подтягивания”. Он, как
и еще 109 представителей из 16 команд предприятий, организаций и учебных заведений, участвовал в состязаниях по многоборью ГТО. Организаторы впервые ввели “призовые” номинации — за победу в упражнениях с гирей у мужчин и отжимании у женщин вручали специальные призы от спонсора.

Для мужчин и женщин приготовили по четыре испытания, два из них — прыжки в длину и наклоны вперед — общие. Мужчины также поднимали 16-килограммовую гирю и подтягивались на высокой перекладине, а женщины качали пресс и отжимались. Причем засчитывали только правильное выполнение упражнений — за техникой строго следили специально обученные судьи. И не только следили, но и сами показывали.

— Для каждой команды я подтягиваюсь раза по четыре, раз сорок уже сегодня подтянулся, — улыбается дзюдоист Фарид Ахмедов, судья в секции “подтягивания”. — Думаю, мог бы побить здесь все “рекорды”. Участники разные, есть и слабые. Кто-то и два раза подтягивается. Но ребята приходят, стараются — это уже хорошо. А вот для девочек, на мой взгляд, самое сложное из упражнений — отжимания.

Елена Ганюшкина сдавала нормативы ГТО вместе с младшей дочкой Миланой. Фото Виты Валенской.
Елена Ганюшкина сдавала нормативы ГТО вместе с младшей дочкой Миланой. Фото Виты Валенской.

Кстати, именно норматив “сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу” выбрали в качестве “призового” у женщин. Кристина Соболева из Апатитского политехнического колледжа смогла отжаться 23 раза, Лада Лунькова из команды спорткомитета — целых 45 раз! По окончании каждого этапа соревнований девушкам вручали призы — продуктовые наборы от компании “Окраина”.

Еще одно испытание на приз — рывки 16-килограммовой гири в течение четырех минут. Менять руку разрешалось только раз — без постановки снаряда на пол. В этом упражнении важна не только физическая подготовка, но и стратегия, например, кому-то проще начинать с более слабой руки, которая быстрее устанет.

— Нельзя “дожимать” гирю или поднимать ее с плеча, — поясняет судья Ульяна Шестакова, чемпионка Мурманской области по кроссфиту.

Первое место в испытании второй год подряд занимает Роман Виноградов из команды “Сбербанк” — он поднял гирю целых 126 раз! Среди учащихся первое место занял Александр Мицуков, студент МГТУ. Обоим также вручили продуктовые подарки от “Окраины”.
В испытании “наклоны вперед” есть свои хитрости: если снять обувь, можно “выиграть” до четырех сантиметров! Невероятную гибкость в упражнении продемонстрировала Елена Минченкова, заместитель председателя спорткомитета. Ее результат — целых 30 сантиметров! По словам Елены Викторовны, после занятий спортивной гимнастикой, где растяжку сдавали со стульев, это упражнение дается легко.

Абсолютными победителями многоборья ГТО стали Ярослав Мазур из команды спорткомитета и Кристина Соболева из Апатитского политехнического колледжа. Среди организаций победил спорткомитет, второе место — у команды КНЦ РАН, третье — у сотрудников АТЭЦ. Среди учебных заведений лучшими стали ребята из АПК, вторые — студенты МАГУ, на третьем месте команда МГТУ. Победителей наградят 30 октября, после соревнований по плаванию.

Павел Чуфырев поднял  16-килограммовую гирю 78 раз! Фото Виты Валенской.
Павел Чуфырев поднял 16-килограммовую гирю 78 раз! Фото Виты Валенской.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *