Боролись за красоту

В историю, рассказанную на днях работниками ПОСВИРа, верилось с трудом: девушек, которые выполняли свою работу, горожане чуть не побили! “Яблоком раздора” стали виолы, более известные в народе как анютины глазки. Почему-то именно осенью эти цветы решили показать все свое великолепие. Крупные цветки, белые и сиреневые, образовали шикарные букеты в вазонах на площади Ленина. Трудно просто пройти мимо —  хоть на минутку, да остановишься и полюбуешься. И как-то раз около вазонов появились девушки, которые начали виолы вырывать. Незамеченным такое “кощунство” не осталось — к сотрудницам ПОСВИРа, а это были именно они,  тут же кинулись люди. В основном пожилые — дело было в рабочее время.

— Бабушки бежали впереди нас — кто букеты себе рвал, другие семена собирали, — рассказывает Ирина Михайлова, заместитель директора ПОСВИР по науке. — Они возмущались, требовали телефоны руководителей, тех, кто одобрил такую работу. Один мужчина очень рьяно защищал цветы: бегал вокруг вазонов и обвинял нас в некомпетентности, никаких наших объяснений слушать не хотел.

В ПОСВИР сотрудницы вернулись слегка напуганные таким поведением жителей города.

— А ведь они совсем не виноваты — просто выполняли свою работу, — объясняет Елена Ахтулова, директор филиала ГНУ ВИР Россельхозакадемии “Полярная опытная станция” (ПОСВИР).

Убрать цветы из вазонов требовал муниципальный контракт, срок выполнения которого тогда подходил к концу. Да-да, контракт предусматривает не только посадку и уход за ежегодными насаждениями, но и сроки выкапывания растений. Земле в вазонах тоже нужно “отдохнуть”.

— Люди привыкли, что цветы мы убираем аж из-под снега. В этом году осень длинная, а сроки контракта поджимали, мы и так дотянули практически до последнего, — говорит Ирина Михайлова. — Да и выковыривать цветы из мерзлой земли неправильно. На дачах  же никто урожай не убирает изо льда и снега!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Боролись за красоту”

  1. Если бы они их посадили весной, а не в конце июля… К сотрудникам ПОСВИРа без претензий, когда власти заключили контракт, тогда и посадили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *