По обе стороны забора

Видимо, в тот день, когда наша читательница сделала этот снимок,  у подрядчиков, отвечающих за мусор, был выходной.
Видимо, в тот день, когда наша читательница сделала этот снимок, у подрядчиков, отвечающих за мусор, был выходной.

Вопросы от читателей

Почему на этой неделе именно медколледж привлек внимание читателей, сказать не могу, но к нам в “ДД” поступило сразу несколько вопросов. Все они касаются того, что происходит на территории этого учебного заведения.
Вопрос с фотографией нам прислали жители дома №3 на улице Зиновьева.

— Надоело видеть из окна эту картину. Неужели в колледже не могут наладить регулярный вывоз мусора?

Еще одним наблюдением поделилась с редакцией женщина-пешеход:

— Как неприятно смотреть на молодых людей, будущих медиков, которые стоят у ворот и курят, иной раз по тридцать человек. И не просто курят, но и на моих глазах недавно ребенка пригласили к ним присоединиться. Мальчик так честно им ответил: “Мне мама запрещает”. А они ему: “Да ладно, мы — медики, все медики курят, значит, и тебе можно”. Я думаю, что на такой огромной территории колледж мог бы организовать место для курения, где-нибудь за зданием общежития или учебным корпусом.

А вот — очередной вопрос, касающийся забора, которым уже примерно три года обнесена территория колледжа, задает по телефону Татьяна:

— Представьте, каково нам, тем, кто живет в домах на другой стороне улицы Зиновьева и в глубине микрорайона, водить детей в детский садик. Приходится делать крюк или через двор дома №3, где всегда лужа, или с другой стороны, через Зиновьева, 7. Пусть бы калитку по утрам открывали в заборе колледжа!

Тут действительно есть особенность. Рядом, друг за другом, расположены три учебных заведения: колледж, детсад “Кораблик” и школа №5. У каждого заведения свой забор. Тем, кто живет по соседству лет 15-20, очень трудно отвыкнуть от натоптанных тропинок. Но, увы, жить без заборов, как раньше, не получится.

Курение на территории КМК законом запрещено. А на тротуаре курить можно. И это тоже по закону. Администрации колледжа пришлось  поставить две урны, чтобы курильщики не мусорили. Фото Елены Балабкиной.
Курение на территории КМК законом запрещено. А на тротуаре курить можно. И это тоже по закону. Администрации колледжа пришлось поставить две урны, чтобы курильщики не мусорили. Фото Елены Балабкиной.

Курить на территории нельзя

За комментариями “ДД” обратилась в администрацию Кольского медицинского колледжа. Как рассказала исполняющая обязанности директора Галина Марченко, забор, окружающий территорию колледжа, не прихоть учебного заведения, а требование федерального закона. Абсолютно все учебные заведения, от детского сада до института, а также учреждения дополнительного образования обязаны устанавливать металлические ограждения в целях безопасности.
Что касается учащихся, курящих рядом с забором, а фактически на тротуаре улицы Зиновьева, то Галину Борисовну это зрелище расстраивает не меньше, чем прохожих:

— Никому не может нравиться такое, и мы пытаемся бороться всеми доступными способами. Дежурные учителя стараются следить, чтобы там не курили, делают замечания, педагоги объясняют, убеждают. Мы даже акцию проводили в прошлом году: на стенах коридоров колледжа развешивали плакаты с различными популярными выражениями о вреде курения. Старшекурсники, как правило, понимают: так не следует поступать, им уже совесть не позволяет стоять у входа на территорию колледжа с сигаретой. А вот с первокурсниками предстоит поработать. Организовать же “курилку” на территории колледжа нет возможности: закон однозначно запрещает курение внутри и на территории учебных заведений.

Мусор с обеих сторон

Тема мусора на контейнерной площадке КМК имеет свою историю и предысторию. Прояснил ее для читателей “ДД” начальник хозяйственной части КМК Дмитрий Игнатьев:

— Контейнерная площадка, которой пользовались жители близлежащих домов, еще несколько лет назад была рядом с домом №7 улице Зиновьева, а площадка колледжа находилась рядом с общежитием колледжа, на Зиновьева, 5а. Потом площадку у дома №7 убрали из-за строительства здания “МегаФона”. Нам от общежития мусорные контейнеры также пришлось убрать, новые санитарные нормы обязывали. Мы перенесли контейнеры за учебный корпус, мусор, согласно договору, вывозят три раза в неделю. У дома №3 есть свои контейнеры, вот они, рядом с забором. А тем, кто живет в доме №7, к ним из-за нашего забора теперь не пройти. И они кидают пакеты через забор на территорию колледжа. Кстати, я могу вам показать, что сам забор ломали уже несколько раз…

Мы идем по территории колледжа. Контейнерная площадка колледжа и мусорные баки сегодня ничем не отличаются от тех, что принадлежат дому: вокруг нет ни бумаг, ни мешков. Ворота открыты — в колледже именно сегодня ждут мусоровоз. Зато чуть дальше, там, где забор примыкает к детскому саду (именно в этом месте не раз выламывали и выпиливали ограждение и видны следы починки) валяются сразу три пакета с мусором — привет от горожан.

— У организации, которая вывозит мусор, тоже бывают выходные дни. Иногда ветер разносит его из контейнеров. Но то, что наш обслуживающий персонал старается содержать территорию в чистоте, я уверен, — добавляет Дмитрий Игнатьев. — И точно знаю, что проблему можно решить, если у дома №7 установить контейнерную площадку. Колледж обратился с таким предложением в администрацию города и нашел там отклик, сейчас идут переговоры. А мы, в свою очередь, как только позволят финансы, установим видеонаблюдение. И еще вопрос к жителям дома, которым вид из окна портит наша площадка: а разломанный диван, который кто-то из вас три года назад принес и бросил во дворе, неподалеку от забора колледжа, вам настроение не портит?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *