Крик души

41-7-3Тема закрытия нескольких отделений больницы в Апатитах до сих пор бередит души горожан. И почему-то совсем не удивительно, что вместе с активностью в Интернете в редакцию часто приходят обычные письма от читателей. А некоторые приносят их сами, как, например, Валентина Ивановна. Вот, что она написала:

“Я родилась в поселке Белореченский, там же пошла в школу. Тогда, в 1970 году, построили новую, двухэтажную школу, и мы — дети и взрослые — были очень рады. В нашем поселке было все: продовольственные, хозяйственные магазины, почта, ателье, прачечная. В баню бегали, в парикмахерскую. Мы жили и радовались, а если случалось горе в чьей-то семье, чуть ли не весь поселок провожал односельчанина в последний путь.

В 1980 году я пошла работать на стройку, в “Апатитстрой”. Дали мне комнату на Бредова, 11, — тоже радовалась, аж до слез. Много бригад работало в нашем управлении, а женщин — еще больше. Кого только не было среди рабочих: учителя, врачи, воспитатели, портнихи, швеи, продавцы — люди разных профессий, с разным образованием шли на стройку ради жилья, ради квартиры. Мы получали жилье и строили “Город будущего”.

В 1978 году открылся новый роддом, построенный на денежные средства от комсомольских субботников, даже была такая вывеска на роддоме. Сдавали жилые дома, рядом строили магазины, детские сады. Раньше не могли сдать дом без благоустройства придомовой территории — сажали кустарники, деревья у подъездов. Летом в этом помогали приезжие студенческие стройотряды. А сейчас появился такой местный закон о вырубке деревьев возле дома на расстоянии трех метров. Тогда их нужно вырубать практически возле каждого дома! Сейчас уже машин во дворах больше, чем зелени. Зато каждый год конкурс проводят на лучший двор… Надо научиться хранить то, что уже есть, что до вас создавали.

При чем тут медицина? А при том, что я в поликлинику не хожу уже четвертый год. Боюсь. И заболеть боюсь, мне уже 54-й год, я на пенсии, правда, иногда подрабатываю. Страшно заболеть, не понаслышке знаю: “покатают” из Апатитов в Кировск и обратно, пока не определят, где тебя лечить будут. Привезут в Кировск, возьмут анализы, выяснят, что ты “не их пациент” и у тебя “не их диагноз”, и будешь сидеть и ждать машину до тех пор, пока она не приедет с очередным пациентом. Или за свои кровные поедешь обратно, если деньги догадался с собой захватить. Летом моя подруга — ей 71 год — лежала в Апатитах в терапии. Я пришла к ней и не поняла, был все же ремонт в апатитской больнице или не было. Шестой год ремонт идет, сколько можно! Зачем было начинать, если сделать не можете или не хотите?! С детской поликлиникой тоже так будет? Роддом перед закрытием ремонтировали, заменили кафель, сантехнику, палаты отремонтировали. И все! Все рухнуло, закрыли роддом. Деньги отмывали? Наши женщины ездят рожать в другие города, а там прибавляется рождаемость за счет наших рожениц. А у нас идет регистрация только смертности.

Обращаюсь к молодежи: ваше будущее в ваших руках, поднимите головы, проснитесь! Пройдет еще лет пять, припишут наш город к Кировску, вы и ваши детки так и будете ездить лечиться за 20 километров. Почему ничего не сделали депутаты горсовета предыдущего созыва? В их предвыборных обещаниях и призывах были медицинские вопросы.
Я иду по нашему городу, радуюсь, что он построен, что он есть, что и я пусть частичку, но вложила в его строительство. Иду и думаю: построили мы “Город будущего” или “Город-призрак”? Я родилась, живу и хочу жить в своем городе Апатиты, а не в Кировско-Апатитском районе. Это мой город, здесь родились две дочери, трое внуков, здесь похоронены мои родители. Попробовала, прожила пять лет на Кубани — не могу, тянет на Север, и я вернулась.

Что останется после нас? Мрачные серые дома, перекопанные дороги, дырявые крыши, еле выживающая медицина? Надо новому составу горсовета обратить внимание на больницу, роддом. Я хочу, чтобы наш город процветал и в нем рождались дети!”

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Крик души”

  1. Уважаемая Валентина Ивановна! Я живу в своем любимом городе Апатиты и тоже переживаю за своих и других детей и людей! Чтобы изменить ситуацию с нашей больницей к лучшему надо, чтобы неравнодушные к судьбе города люди не падали духом и поддерживали тех, кто старается изменить ситуацию и вернуть в город полноценную больницу. Верьте в лучшее! С уважением, Галина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *