Съезд практиков

Дмитрий Иванов, председатель Апатитского городского суда, готовится к большой встрече с коллегами в Москве. Фото Анны Глодевой.
Дмитрий Иванов, председатель Апатитского городского суда, готовится к большой встрече с коллегами в Москве. Фото Анны Глодевой.

Раз в четыре года в Москве проходит Всероссийский съезд судей. В этом году в числе делегатов от Мурманской области поедет и председатель городского суда Дмитрий Иванов.

Коллеги доверили

Люди довольно часто ругают законы и их авторов. Обычно критикуют обыватели, которых вряд ли услышат законодатели. А кого же они могут не только услышать, к кому могут прислушаться? К судьям! К людям, которые, как никто другой, знают, какие законы реально работают, а какие можно считать “мертвыми”. Но, согласитесь, мнение одного, даже самого уважаемого судьи вряд ли может повлиять на депутатов-законодателей. Поэтому раз в четыре года судьи едут в Москву на всероссийский профессиональный съезд. В этом году он состоится в декабре в девятый раз, от Мурманской области в столицу поедут семь представителей: областного, арбитражного, федерального и мирового судов. Впервые там окажется и председатель Апатитского городского суда Дмитрий Иванов.
Как рассказал Дмитрий Александрович, стать делегатом съезда непросто:

— Кандидатуры выбирали на конференции судей Мурманской области еще в апреле этого года, всех семерых выбрали единогласно.

— Дмитрий Александрович, съезд — это профессиональное собрание. А есть ли польза от него обычным людям?

— Всероссийский съезд судей — это высший орган судейского сообщества, который создан для выражения интересов судей как носителей судебной власти. Вместе с тем это важное событие для всех граждан страны, ведь вопросы, которые обсуждают делегаты, охватывают самые разнообразные аспекты. Они касаются состояния судебной системы и ее дальнейшего развития, важнейших законодательных новелл, перспектив развития правовых отраслей. Тенденции развития судебной практики, а также перспективы совершенствования законодательной базы.

— А Вы поедете с предложениями, делиться или перенимать опыт?

— На конференции в Мурманске мы обсуждали необходимость обращения к съезду судей РФ от судей нашей области. Основные вопросы касаются совершенствования судебной системы, статуса судей, есть мнение по поводу принятия закона “О судебной службе РФ” и о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающихся рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

От разговоров до закона

Как рассказал Дмитрий Иванов, съезд не обладает законодательной инициативой, но повлиять на законотворческий процесс вполне может. Во-первых, путем обращения к носителям такой инициативы, вплоть до президента страны. А во-вторых, Всероссийский съезд судей РФ проводит экспертизу проектов нормативно-правовых актов различных уровней, касающихся деятельности судов и статуса судей. А также представляет заключение в соответствующие государственные органы, рассматривает актуальные проблемы кадрового, организационного и ресурсного обеспечения судебной деятельности.

— Что-то в судебной системе после съездов меняется?
— Конечно. Законопроектам, которые были подготовлены в порядке выполнения постановления съезда судей и поручений Президента Российской Федерации по его итогам, уделяется особое внимание.

Кстати, благодаря одной из инициатив Верховного суда РФ суды, что называется, стали ближе к народу. Речь идет о принятии закона “Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации”. Информатизация деятельности судов — одно из приоритетных направлений развития судебной системы и повышения качества правосудия. Кроме того, она позволяет обеспечить открытость и прозрачность правосудия. В Апатитском суде это направление развивается очень активно. К примеру, уже второй год участники суда, проживающие в других городах страны, могут участвовать в заседаниях благодаря видео-конференц-связи. На сайте суда можно узнать о делах, назначенных к рассмотрению, их ходе и итогах. По словам Дмитрия Александровича, сейчас уже формируется единая база судебных решений. Теперь у судейского сообщества на очереди вопрос отмены протокола судебного заседания на бумажном носителе. К такому нововведению Апатитский суд почти готов: в трех залах уже установлена система аудиопротоколирования “Фемида”. А как в других — станет известно во время съезда.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *