Теперь не просто дети!

Первоклашки школы №7 получили официальные удостоверения пешеходов.  Обещали быть на дороге ответственными. Фото их архива школы №7.
Первоклашки школы №7 получили официальные удостоверения пешеходов.
Обещали быть на дороге ответственными. Фото их архива школы №7.

Учить, играя — это одна из основных задач традиционного праздника “Посвящение в пешеходы”. Каждый сентябрь его проводят в школе №7.
Придумал посвящение десять лет назад бывший выпускник этой школы, ее же бывший учитель ОБЖ, ныне директор ДЮСШ “Олимп” Илья Кондратьев.

— Мне кажется, что у детей, которые в торжественной обстановке получают удостоверения пешеходов, сознательность сразу повышается. Уверен, те, кто приобрел на нашем празднике статус “настоящий пешеход”, нарушать ПДД не будут.

Илья Александрович уже несколько лет не работает в седьмой школе, а праздник остался, и его основателя тут помнят. Сразу после приветственных речей гостей Дмитрий Ефимов, заместитель директора школы, передал почетные грамоты Илье Александровичу, а также Антону Панченко, тоже бывшему выпускнику “семерки”, а ныне инспектору ГИБДД, и его коллеге Светлане Астаповой. Оба сотрудника инспекции активно сотрудничают со школой, что положительно сказывается на статистике: количество ДТП с участием учеников седьмой школы снижается.

На празднике были не только официальные лица, но и нарушители! Роль тех, кто спровоцировал дорожную аварию, отлично сыграли старшеклассники. Пришлось им вместе с первоклашками заново изучать правила дорожного движения. А помогали ребятам юные инспекторы, тоже старшеклассники, которые провели веселую викторину сначала для будущих пешеходов, а потом на сцену пригласили родителей.

— У кого есть машина? Выходите!

Ответная тишина в зале не убедила Дмитрия Павловича в том, что ни одного водителя среди гостей не было. Чего уж так испугались водители — инспектора ГИБДД, сидящего в зале, или того, что не все ПДД помнят, неизвестно. Но все-таки Дмитрий Павлович нашел двух смельчаков. Оказалось, что бояться им было совершенно нечего — на вопросы ведущих быстрее конкурсантов отвечали дети. Наградили взрослых участников викторины бесплатной путевкой “Пешая прогулка по вечерним Апатитам”.

— Кажется, родители больше, чем дети, нового узнали! — поделился наблюдением Дмитрий Павлович после просмотра замечательного мультика про правила дорожного движения.

Его герои в очень доступной форме рассказывают, как правильно переходить дорогу, почему нельзя выходить на “зебру” или на зеленый сигнал светофора не глядя, зачем на дороге надо прислушиваться, а не разговаривать по телефону. Новые знания закрепили еще одной викториной и песенкой. А потом началось то, чего так ждали 65 первоклашек: им вручили удостоверение “Настоящий пешеход”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *