Страницы истории

Фото Юлии Короткой.
Cветлана Салимова и Алексей Гиляров представляют книгу «Апатиты. Страницы истории. 1923-1991 гг.» Фото Юлии Короткой.

Апатиты. 24 сентября во Дворце культуры прошла презентация новой книги “Апатиты. Страницы истории. 1923-1991”. Книга уникальна во всех отношениях: ее тираж — 20 экземпляров, она издана за счет личных средств главы города Алексея Гилярова в местной типографии “Такса-Клякса”, ее нельзя купить в магазинах, и она не художественная.

— Чем богата Россия? — начал Алексей Геннадьевич. — Талантливыми женщинами. Если бы не было таких людей, как Светлана Михайловна, то этого издания тоже не было бы.

Глава города говорит о Светлане Салимовой, директоре Кировского государственного архива. К юбилею города его сотрудники решили подготовить издание, которое не повторяет ранее вышедшие книги об Апатитах. Сборник состоит из архивных документов, воспоминаний ветеранов, фотографий и вырезок из газет и журналов. Всего в сборнике 400 документов и 310 фотографий. Абсолютное большинство материалов опубликовано впервые.

Историческое предисловие к изданию написал кандидат исторических наук Сергей Дюжилов. Открывают сборник выдержки из книги Сергея Дурылина “За полуночным солнцем. По Лапландии пешком и на лодке”. Он состоит из двух глав: первая рассказывает об истории поселка, вторая — уже о городе Апатиты. Документы, которые собраны в книге, хранятся в государственном архиве Мурманской области, в Кировском государственном архиве и архиве КНЦ РАН.

Алексей Гиляров рассчитывает, что к концу года с помощью спонсоров можно будет напечатать дополнительный тираж. Первый экземпляр книги подарили исполняющему обязанности председателя КНЦ РАН Юрию Войтеховскому. А остальные экземпляры уйдут в библиотеки и культурные учреждения города.

Юлия Короткая.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *