Немое, давнее, воскресшее

Апатиты. Наши большие друзья, те, кто каждый год привозит в город подборки короткометражек, — организаторы Международного кинофестиваля в Тромсе (Норвегия), — вновь  приглашают горожан посмотреть необычное кино. Это  отреставрированная копия фильма “Варьете” Эвальда Андре Дюпона в сопровождении российско-норвежского музыкального квартета.

Фильм “Варьете”, также известный под названием “Ревность”, имел огромный успех, когда в 1925 году он вышел на экраны кинотеатров, став самой значительной режиссерской работой Дюпона.

Даже сегодня использование света и тени, а также съемки акробатических трюков на трапеции поражают — для их выполнения в фильме были задействованы каскадеры из труппы “Кодонас”.

О чем будет это кино? Карнавальная немецкая мелодрама рассказывает о предательстве, тоске и полетах под куполом цирка. Звезда немого кино Эмиль Яннингс предстает в фильме воздушным гимнастом, променявшим арену цирка на скучный быт с женой и дешевый ярмарочный балаган. Но приходит любовь, и вместе с сиротой Бертой-Мари гимнаст убегает в Берлин, где нанимается в труппу знаменитого артиста цирка Фаринелли…

Кстати, Эвальд Андре Дюпон после прихода нацистов к власти в Германии переехал в США, где открыл агентство по найму киноактеров и поставил еще ряд фильмов. Классик нуара Альфред Хичкок увлекался фильмом “Варьете”, считая, что в нем Эмиль Яннингс сыграл одну из немногих ролей, которые внесли оригинальный вклад в кинематографическое искусство.

Поскольку фильм “Варьете” немой, то звуковое прочтение создано и впервые представлено интернациональным коллективом музыкантов в рамках “Tromso International Film Festival” в январе 2016 года.

Итак, смотреть в Апатитах “Варьете” мы будем под “живое” музыкальное сопровождение: виолончель — Сванте Хенрисон (Швеция), электроника, звуковые эффекты — Аре Симонсен (Норвегия),  вокал — Ольга Гайдамак (Петрозаводск), кларнет — Ховард Люнд (Норвегия).

Увидеть редчайший фильм и услышать уникальных музыкантов можно будет в кинотеатре “Полярный” 6 сентября в 19 часов. Кроме того, проект будет представлен в Мурманске, Петрозаводске, Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Продолжительность фильма “Варьете” — 92 минуты.

 

Первая афиша фильма “Варьете”, 1925 год.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *