Миллионный ущерб

Все, что осталось от “УАЗ Патриот” после пожара на Фестивальной.  Фото Виты Валенской.
Все, что осталось от “УАЗ Патриот” после пожара на Фестивальной.
Фото Виты Валенской.

Полыхали в темноте

7 августа в начале первого ночи во дворе на улице Дзержинского раздались звуки, который переполошили жильцов окрестных домов, —  громкие хлопки. Те, кто не спал, выглянули в окно и увидели: горит один из припаркованных у дома №20 автомобилей.

На место пожара выехали два отделения ПЧ-31, а также аварийно-спасательный автомобиль. Помощь последних понадобилась пожарным, чтобы поднять горящий “Мерседес”, под которым полыхало разлившееся топливо. На полную ликвидацию пожара ушло почти полтора часа — пожарным пришлось эвакуировать три автомобиля, которые стояли рядом с горевшим “Мерседесом”.

Скорее всего, “Мерседес” уже не восстановить. Огонь повредил моторный отсек, лакокрасочное покрытие капота, крыльев, дверей, лобовое стекло. В результате пожара взорвался бензобак.

Кроме пожарных, на месте работали и полицейские — по подозрению в поджоге автомобиля они задержали 38-летнего неработающего жителя города. Ранее он уже был дважды судим. Мужчина уже признался в поджоге, но объяснить, зачем он это сделал, не смог.

Ущерб от нынешнего пожара, по оценке экспертов, составил один миллион рублей. Возбуждено уголовное дело.

Возможный поджог произошел и ночью 9 августа. Около трех часов ночи пожарных вызвали на парковку около магазина “Семья” на улице Фестивальная. Там открытым пламенем горел “УАЗ Патриот”.  В результате автомобиль выгорел почти полностью — уцелели только задние колеса. У автомобиля обнаружили три очага возгорания. О причинах пожара говорить еще рано, но версия поджога не исключена.

 

Техника подвела

 

7 августа во время движения по Апатитовому шоссе вспыхнул “Фольксваген Пассат”. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного “01” в 13 часов 53 минуты. Предварительная причина пожара — техническая неисправность, у автомобиля поврежден бензиновый трубопровод. В итоге сгорел моторный отсек, обгорели передние колеса,  повреждены лобовое стекло,  лакокрасочное покрытие, обшивка передних кресел и приборная панель.

Вечером 9 августа на 26-м километре дороги Апатиты — автотрасса “Кола” прямо на ходу загорелась “ГАЗель”. Хозяин машины купил ее в Мурманске и гнал в Апатиты. Почему произошло возгорание, еще неизвестно, а вот последствия выглядят удручающе: несколько дней обгоревший остов “ГАЗели” “украшал” дорогу…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *