15 часов поиска

Полночи и почти целый день бороздили акваторию Экостровского пролива спасатели, чтобы найти трех человек. В поисках помогли упорство, расчет и логика.

 

Проплывали где-то рядом

 

Ночью 1 августа в дежурную часть полиции позвонил молодой человек: пропал отец с друзьями. По его словам, они уехали рыбачить, в восемь вечера созванивались, и папа сказал: они на острове, собираются плыть в сторону Экостровского пролива, туда, где мост. Прошло почти семь часов, а лодка к берегу так и не причалила.

Накануне на рыбалку отправились две группы на двух лодках. Вечером обе плыли в сторону моста через Экостровский пролив, а потом потеряли друг друга из виду. Одна группа доплыла до берега, а вторую начали искать в три часа ночи спасатели МЧС и городской профессиональной аварийно-спасательной службы.

Несмотря на то, что “потеряшки” были на связи — со спасателями они общались по мобильному телефону, поиски были сложными. Во-первых, ночами уже темно, во-вторых, на Имандре был шторм, дул сильный ветер и шел дождь. Ну и, самое главное, рыбаки даже примерно не могли сказать, где находятся.

Когда Николай Пологаев, руководитель апатитских спасателей, рассказывал об этой операции, показывал и карту места поисков. Так вот на ней места живого нет — весь пролив изрисован маршрутами, по которым спасатели передвигались, зачеркнуты обследованные острова, акватория расчерчена на квадраты, рядом расчеты. Примерное место, где две лодки потеряли друг друга, обозначили товарищи пропавших, которые добрались до берега. Это было где-то на середине пути от острова Нестеров к мосту.

В этом районе и начали искать в первую очередь: обследовали полуостров в районе Железной губы, сам остров Нестеров и, как оказалось, проплывали совсем недалеко от места, где находились рыбака. Но ночью, в условиях плохой видимости, они не смогли увидеть друга друга.

 

Солнце вывело

 

Поиски вели две группы спасателей: до трех часов дня одна, потом сменила другая. Днем проверили острова Малый Сосновый, Кумужий, Экостров, Кау-Сау, Питкуль. Людей нигде не было. Но отчаиваться — не в правилах спасателей и пока одни бороздили акваторию, другие решили просчитать, куда могло отнести лодку. По телефону один из рыбаков объяснил, что во время шторма они плыли, куда несет.

— Мы выяснили, какая погода была в тот момент, силу и направление ветра, — рассказывает Николай Пологаев.

По всем расчетам получалось, что лодку должно было прибить к берегу острова Нестеров, но его уже обследовали ночью.

— Рыбаки и днем не могли дать нам никаких ориентиров, потому что вокруг них был сплошной туман, — говорит Андрей Спиридонов, сотрудник Апатитской профессиональной аварийно-спасательной службы. — А мы в тот момент находились там, где было солнечно, но туман вдали видели — туда и отправились.

Людей нашли в шесть часов вечера на берегу, что напротив острова Нестеров. Запасы еды и воды у них были. Пока ждали спасателей, разбили палатку. Свое местоположение обозначили перевернутой лодкой и спасательными жилетами, которые развесили на деревьях. В общем, все обошлось. Людей в их же лодке отбуксировали на берег, и к девяти вечера спасатели вернулись на базу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *