Танцы высшей пробы

Апатиты. 50 спортсменов выступили на традиционном турнире “Заполярный бал”

Пара из Череповца Эдуард Юнец и Виктория Бицадзе заняла первое место в возрастной категории “Взрослые” на открытом чемпионате Северо-Запада России. Фото Тани Мининой.
Пара из Череповца Эдуард Юнец и Виктория Бицадзе заняла первое место в возрастной категории “Взрослые” на открытом чемпионате Северо-Запада России. Фото Тани Мининой.
Одна из ведущих танцевальных пар России - москвичи Мария Николишина и Николай Воронович из танцевального клуба “Кристалл”. Фото Тани Мининой.
Одна из ведущих танцевальных пар России - москвичи Мария Николишина и Николай Воронович из танцевального клуба “Кристалл”. Фото Тани Мининой.

«Заполярному балу» — 20 лет. Эти всероссийские соревнования уникальны, они проходят только в Апатитах и больше нигде. Ради того, чтобы в этом году приехать на турнир, некоторые судьи и участники отказались от поездок на другие турниры и даже за границу. А все потому, что «Заполярный бал» — событие в жизни спортсмена.

И музыка тоже

В конкурсной программе «Заполярного бала» состоялись соревнования на открытый Кубок губернатора Мурманской области во всех возрастных категориях и чемпионат Северо-Западного округа России по латиноамериканской программе. Участвовали 50 пар из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Ухты, Архангельска, Калининграда, Мурманска и городов Мурманской области.

Вечером 14 ноября на паркете городского Дворца культуры выступали представители трех возрастных групп — юниоры, молодежь и взрослые. Украшение зала, накрытые столы и шампанское способствовали тому, чтобы зрители и гости вечера получили удовольствие от прекрасного зрелища — бальных танцев.

Но, кроме танцев, была еще и музыка в виде… барабанной дроби. В начале вечера и в моменты, когда танцоры отдыхали между выходами, перед публикой выступала московская шоу-группа «Хаммерс»: шесть музыкантов, и все виртуозно бьют в самые разные барабаны, при этом танцуют, жонглируют и исполняют акробатические трюки. В сочетании с интересными сценическими костюмами, оригинальным световым оформлением получается завораживающее представление. Хоть и довольно громкое.

Восторг

Что касается танцев, то к середине вечера публика уже перестала делить танцоров на «своих» и «приезжих». Публика кричала «Браво!», «Вау!» и просто кричала и восторженно аплодировала каждому мастерски исполненному па и каждой красивой, чувственной позе. Это потрясающие танцы!

Кроме обязательных конкурсных выступлений, были еще и показательные, как в фигурном катании. Зрители увидели выступления танцевальной пары из Ухты Елизаветы Заборщиковой и Дмитрия Загера, второй танцевальной пары России Марии Николишиной и Николая Вороновича, чемпионов России по секвею Анны Крысановой и Дмитрия Соброва.

Было много приятных сюрпризов. Например, Нина Брынева, организатор турнира последние десять лет, с пожеланиями хорошей погоды в доме вручила всей судейской коллегии зонтики с логотипом «Заполярного бала». В свою очередь представители Санкт-Петербурга тоже подарили Нине зонт. И еще один трогательный подарок — танцевальная пара из Ухты от имени Федерации спортивного танца республики Коми вручила Нине Брыневой фигурку хрустального оленя.

Для гостей не жалко

По случаю юбилейного турнира подарков было очень много, как и торжественных речей. Но при этом главными героями вечера все-таки оставались спортсмены — в тот вечер они танцевали почти четыре часа.

Кто же стал победителем? В основном призовые и первые места заняли гости — пары из Москвы и Мурманска, других городов. Лучшие результаты среди апатитских спортсменов показали в группе «Дети 2» Виктор Берестинский и Божена Крестова (танцевальный клуб Евгения Берестинского) — ребята заняли третье место. У взрослых в «латине» третье место заняли Александр Суворов и Зоя Широкова (танцевальный клуб Евгения Берестинского). Никита Бойцов и Диана Павлова, выступающие за клуб «Диамант» из Полярных Зорь, показали второй результат в группе «Юниоры 1».

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *