Как вырастут пенсии

Апатиты. Государство готово потратить 500 миллиардов рублей для переоценки пенсионных капиталов

47-2-11Наш читатель Иван Васильевич тщетно пытается осознать суть телевизионных новостей о предстоящей валоризации. Новое иностранное слово чиновники часто произносят, но понять его смысл за короткое время телесюжетов пенсионеру сложно.

Все непросто

Для начала давайте вспомним: трудовая пенсия россиян состоит из трех частей — базовой, накопительной и страховой. Базовая часть устанавливается в твердой сумме, последний раз ее повышали в марте. Очередное повышение — на 31,4 процента, произойдет совсем скоро — в декабре 2009 года.

Накопительная часть пенсии подразумевает обязательную составляющую — ту, что перечисляет работодатель, и добровольную — перечисления, которые человек вносит самостоятельно.

В этом году начала действовать программа государственного софинансирования накопительной части будущих пенсий: если человек переводит на свой пенсионный счет от 2 до 12 тысяч рублей в год (не меньше и не больше), то государство удваивает эту сумму. Сделать это можно самостоятельно — через кредитную организацию или через работодателя, для этого нужно написать заявление в бухгалтерию об удержании добровольных взносов из заработной платы.

Хотя в мире принято откладывать на пенсию, у нас в стране, по данным статистики, программа действует не очень активно. Интерес молодежи невелик, в ней в основном участвуют люди в возрасте 40-50 лет — те, кто пойдет на пенсию в ближайшие десять лет.

— Сейчас в программе участвуют 385 жителей Апатитов, — говорит руководитель местного управления Пенсионного фонда Светлана Алексеева. — Это два с половиной процента работающего населения, за которых идут обязательные отчисления в Пенсионный фонд.

Будет переоценка

Со страховой частью пенсии еще сложнее. Она зависит от стажа и заработка конкретного человека до 2002 года, а также от суммы страховых взносов после этой даты. Страховые взносы поступают от работодателей напрямую в Пенсионный фонд и идут на текущие выплаты пенсий. В течение 2009 года страховую часть пенсий не раз повышали — проводили индексации.

Новое понятие «валоризация» тоже коснется страховой части пенсий. Это, как говорят чиновники, «намеченная правительством переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения». Точнее — увеличение пенсионного капитала. Но это будет не обычное увеличение части пенсий на установленные проценты, как, к примеру, при индексации. С января 2010 года произойдет единовременное повышение страховой части пенсии на 10 процентов всем, кто имел трудовой стаж до 1 января 2002 года. Кроме того, будет прибавлено по одному проценту за каждый год стажа, выработанного до 1991 года.

После валоризации в более выгодном положении окажутся пенсионеры, которые имеют большой стаж, но по возрасту уже не могут заработать высокую трудовую пенсию. Вот пример: если до 1991 года трудовой стаж был 25 лет, то расчетный капитал вырастет на 35 процентов (пенсионный капитал, плюс десять процентов за работу до 2002 года, плюс 25 процентов за каждый год работы до 1991 года).

Приходить не надо

По предварительным оценкам Правительства России, в среднем рост общей трудовой пенсии по старости после валоризации составит от 700 до 1300 рублей.

Сейчас в Апатитском управлении фонда вовсю идет работа над предстоящей валоризацией: специалисты обрабатывают более 20 тысяч пенсионных дел — проверяют сведения, уточняют стаж. Все расчеты по валоризации пенсий будут выполнены автоматически, поэтому приходить в фонд и писать заявления не надо. За исключением тех случаев, когда люди захотят сообщить дополнительные сведения о своем стаже — годах работы, не учтенных ранее.

В советское время был установлен предельный стаж для расчета пенсий — 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Именно поэтому многие не считали нужным подтверждать свой стаж сверх этого срока. Сейчас каждый год будет на счету, и эти сведения могут пригодиться: их дадут на бывшей работе или в архивных учреждениях.

Кстати, подробную информацию о пенсиях можно узнать на сайте Пенсионного фонда России -www.pfrf.ru. Здесь популярно обо всем написано и с примерами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *