Домик вежника

Cоздал мастерскую Никита Безматерных. Он работает сварщиком в Горном институте КНЦ РАН. Художественной обработкой металла начал заниматься три года назад.

Что-то красивое

— Вообще-то, я пошел учиться на сварщика после школы, но стать им сразу после окончания учебы не получилось, — рассказывает Никита. — Я немного поработал по этой специальности и стал учиться на электрика.

Потом он устроился на работу в Горный институт, электриком. Под руководством старшего коллеги, который работал сварщиком, все-таки освоил профессию. Когда его наставник уволился, Никита пришел на его место. У него появилась своя сварочная мастерская, и когда свободного времени стало чуть больше, он решил попробовать сделать что-то красивое из металла. Первой художественной поделкой стала железная роза. После этого опыта Никита решил замахнуться на что-то глобальное. И серьезной работой стал… беркут.

— Его я делал с помощью обычных ножниц по металлу. Вырезал отдельно каждое перышко, — делится мастер. — Сейчас я на него смотрю и думаю: ничего себе, какой у меня был энтузиазм!

На этом Никита не остановился. Он продолжил делать экспериментальные работы: дерево фей, сова, енот, дракон. Эскизы будущей скульптуры мастер не рисует, все — из головы. Правда, перед тем, как начать делать беркута, он предварительно изучил анатомию этих птиц.

— Сначала монтирую каркас, а потом начинаю обшивать его, прямо на глазок, — объяснил Никита. — Все свои скульптуры я делаю в основном из… холодильников. Металл корпусов старых аппаратов — лучший материал для скульптур. Но сейчас я хочу найти что-то другое, чтобы предварительной работы с материалом было поменьше.

Перед тем, как начать основную работу, он болгаркой снимает краску с металла, полирует его и только после этого получает исходный материал для скульптур.

“Филин”, одна из любимых работ мастера, теперь стоит в Кировском музее.
“Филин”, одна из любимых работ мастера, теперь стоит в Кировском музее.

От мангала до руки

 

В конце 2015 года Никита решил, что пора хобби превратить в профессию, и занялся созданием собственной мастерской. Он окончил курсы в МРИБИ и в декабре выиграл грант в муниципальном конкурсе начинающих предпринимателей —  330 тысяч рублей.

— С получением гранта проблем не возникло. В этом конкурсе было несколько приоритетных групп: туризм, сельское хозяйство и производство, — говорит Никита. — Мой проект вошел в две из них: сувенирная продукция относится к туризму, а обработка металла — к производству. На выигранные деньги я купил оборудование. На ремонт самой мастерской денег уже не хватило.

Сейчас Никита специализируется на аргонно-дуговой и полуавтоматической сварке. С их помощью он может работать практически с любым металлом: алюминий, железо, чугун, нержавейка. Недавно Никите заказали довольно необычный мангал.

— Попросили сделать комбинированный мангал-коптильню, чтобы в одном агрегате можно было готовить шашлык и копчености. На самом деле вещь очень удобная получилась. Бегать от мангала к коптильне не нужно, да и дров уходит в два раза меньше. А еще приносят чинить бытовые вещи. Одна бабушка кастрюлю принесла старую, которая продырявилась. Ну, я сварки капнул и отпустил бабушку с миром.

Также Никита уже делал ставни и оградки, чинил велосипеды и детские коляски. Пока самым интересным заказом была реставрация бронзовой “руки”, — скульптуры, что стоит около пятой школы.

— Мужчина приходит и говорит: “У нас к вам дело такое, необычное”. Выхожу из мастерской, а там на меня рука “смотрит” без двух пальцев. Дети, видно, сломали. Работа была интересная и сложная. Бронза очень тяжело поддается сварке. Сначала пришлось почитать, как с ней работать. Вот сделал, пока стоит.  

— Никита, а почему мастерская называется “Вежня”?

— Много лет назад я участвовал в новогодних спектаклях. Мы ставили детские сказки по саамскими мотивам. Я всегда играл вежника, это такой охотник и рыболов. До сих пор друзья иногда называют вежником. А когда я писал бизнес-план, возник вопрос: как будет называться мастерская? Мы с друзьями подумали и решили, что домик вежника называется вежней. Отсюда и пошло название. Только потом я узнал, что Вежня — это река в Мордовии, а домик называется вежей. Вот такая неловкая ситуация получилась. Но название мне нравится, оно очень необычное и красивое. Ведь сварочная мастерская “Искорка” звучит гораздо хуже…

Мастерская Никиты Безматерных находится на улице Фестивальная, в гараже за магазином “Юность”. Ищите и найдете!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *