Мир и война

Здесь есть интересное!

Детали в инсталляциях Александра Стрельцова можно разглядывать часами.
Детали в инсталляциях Александра Стрельцова можно разглядывать часами.

Легендарный советский танк Т-34, немецкий “тигр”, самоходные артиллерийские установки и даже мотоциклы… Выставка Александра Стрельцова “Боевая сталь” — не просто коллекция военной техники Второй мировой войны в миниатюре.
Это воссозданные до мелочей картины военного времени.
У каждого солдата свое “лицо”, “характер” — художник расписывает их вручную, создавая невероятно реалистичные персонажи.

 

Начал с кораблей

Сосчитать боевые модели в коллекции Александра трудно — несколько стеклянных витрин плотно заставлены миниатюрной техникой. Особый интерес вызывают инсталляции — настоящие боевые сцены атаки и отступления, армейской дружбы и взаимовыручки.

Автор относится к деталям с большим уважением, будь то вывеска около разрушенного здания, заброшенный фонтан или уцелевшая скамейка рядом с погнутым забором. Кстати, Александр Стрельцов запасается материалами для инсталляций в своих путешествиях. Например, ковыль он привез из Украины.

К реконструкции танков автор пришел не сразу — через авиамодели и морфлот. В советские времена создавал макеты кораблей из картона. В начале девяностых купил сыну набор сборных моделей “Танк БТ-5” и увлекся созданием боевых машин.

— Сначала он клеил самолетики, покрывал их лаком, — рассказывает мама Александра, Валентина Тимофеевна. — Но нравились ему танки. Начал делать простые, потом посложнее… Это еще не все, часть коллекции дома стоит.

По словам Валентины Тимофеевны, Александр Стрельцов отлично рисует и увлекается фотографией.

Фото Виты Валенской
Фото Виты Валенской

Тиффани — не цвет!

 

Помимо “Боевой стали”, 2 августа в МВЦ открыли еще три новые экспозиции: фотовыставку “Путешествие” Светланы Мамакиной, живопись мурманских художников под общим названием “Настроение”, а также “Хобби-House” Валентины Спасской. Идею создать выставку из своего рукоделия Валентине Викторовне подкинули подруги. “У тебя дома, как в музее”, — шутят они.

“Хобби-House” — коллекция самых разных направлений. Здесь и вышивка, и декупаж, и работа с керамикой — всего более двадцати видов рукоделия. По словам Валентины Спасской, последнее время она увлеклась техникой Тиффани.

— Тиффани — это не цвет! — подчеркивает Валентина Викторовна. — В технике “тиффани” создают изделия из цветного стекла.

Примеры  тиффани в экспозиции тоже есть — например, стеклянная сова. Еще в коллекции много котов, и у  каждого свой “характер”. К примеру, порхающий в бабочках кот-шалун. А одной из любимых работ Валентина Спасская считает вышитую репродукцию картины нидерландского художника Яна Вермеера “Девушка с жемчужной сережкой”.

 

Фото на холсте

 

Библиотекарь из Мончегорска Светлана Мамакина  побывала более чем в сорока пяти странах. Ее фотовыставка — самое настоящее путешествие в Турцию, Францию, Италию, США, Шотландию и многие другие места. Здесь и пейзажи, и подсмотренные картины городской жизни: новогодний Стокгольм, жизнь стамбульских кошек, художница в Лувре и сказочный Лондон… Светлана делает снимки цифровым фотоаппаратом- “мыльницей”, тем самым доказывая, что не фототехника определяет мастерство настоящего художника. Фотографии переведены на холст, благодаря чему создается эффект “живописи” — некоторые  очень похожи на нарисованные картины!

Кстати, 7 августа в 13.30 в конференц-зале МВЦ Светлана Мамакина проведет творческую встречу. Приглашают всех! А четыре выставки доступны посетителям до 8 сентября в часы работы Музейно-выставочного центра АО “Апатит”.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *