Большой футбол для маленьких

Команда "Школа №1" из Костомукши. После церемонии открытия ребята сыграли вничью с командой "Старт" из Нерехты. Фото Юлии Короткой.
Команда «Школа №1» из Костомукши. После церемонии открытия
ребята сыграли вничью с командой «Старт» из Нерехты. Фото Юлии Короткой.

Это всероссийские зональные соревнования, которые проходят ежегодно и практически одновременно в 23 городах России. В Кировск приехали десять команд старшей возрастной группы из Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Спортсменам от 13 до 15 лет. Они сражаются за право выйти в следующий, заключительный этап соревнований. Команда-победительница примет участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Казани в сентябре.

Наша надежда

Церемония открытия началась с парада участников. Ведущие представили каждую команду и рассказали об их заслугах. После этого с приветственным словом к юным спортсменам обратилась заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк:

— На сегодняшний день футбол — это спорт номер один в мире и самый популярный вид отдыха среди мальчишек. Дворовый футбол — яркий, дерзкий и не скованный никакими рамками. И теперь, когда наша национальная сборная долгое время не радует нас своими успехами, мальчишки, мы надеемся на вас!

Влад Колтунов, тренер ФК “Ровесник” из Вологды, и “талисман” команды Паша. Фото Юлии Короткой.
Влад Колтунов, тренер ФК “Ровесник” из Вологды, и “талисман” команды Паша. Фото Юлии Короткой.

Перед тем, как попасть на этот турнир, ребятам пришлось немало потрудиться. Весной проходили игры в городах и районах, победители этих соревнований в июне встречались на областных играх. Ну, и лидеры из каждого региона, которые участвовали в турнире, уже приехали в Кировск. Условия игры у юных футболистов немного отличаются от взрослых правил. Продолжительность матча у спортсменов старшей группы — 70 минут, два тайма по 35 минут в каждом. Перерыв между таймами — 10 минут. А количество замен не ограничено. Команды разделены на две группы по пять сборных, где все играют друг с другом по матчу. Затем — стыковые игры и финал, который пройдет 22 июля в Кировске.
А 17-го, в заключение церемонии, после гимна участники отпустили в небо воздушные шары цветов российского триколора. Затем команды из Костомукши (Карелия) и Нерехты (Костромская область) начали разминаться перед предстоящим матчем. А игроки из мурманской “Лапландии”, представляющие нашу область, поделились своими впечатлениями о турнире.

— Мы уже сегодня обыграли команду из Тверской области — 2:1. Играть было не так уж и сложно, — похвастались они. — Завтра сыграем с Вологдой в 11 утра. Приходите за нас поболеть!

К слову, мурманчане обыграли и вологодскую команду “Ровесник” — со счетом 4:1.

На поле “Чайка” из Углича и “Бригантина” из Пскова. Фото Юлии Короткой.
На поле “Чайка” из Углича и “Бригантина” из Пскова. Фото Юлии Короткой.

Есть за что побороться

Традиционный главный приз победителям в старшей возрастной группе “Кожаного мяча” — поездки на футбольные мероприятия мирового уровня, а также путевки в международный футбольный лагерь “Coca-Cola”. За последние пять лет ребята уже побывали на чемпионате мира по футболу в ЮАР и Бразилии, на чемпионате Европы по футболу в Польше, в футбольном лагере “Real Madrid”. Этим летом победители турнира 2015 года — члены ростовского футбольного клуба “Звезда” — всей командой ездили во Францию и на поле стадиона “Мунисипал” в Тулузе вынесли российский флаг на игру со сборной Уэльса.

Перед финалом, в сентябре, профессиональное жюри под руководством известных комментаторов Константина Генича и Георгия Черданцева отберет 11 сильнейших игроков “Кожаного мяча” со всей России и сформирует сборную чемпионов. И 14 сентября в Казани, после финальной игры турнира “Кожаный мяч”, состоится матч, в котором сборная чемпионов сразится со сборной звезд.

Ольга Давжук, тренер и учитель физкультуры из школы №1 Костомукши. Фото Юлии Короткой.
Ольга Давжук, тренер и учитель физкультуры из школы №1 Костомукши. Фото Юлии Короткой.
Запасные игроки команды “Чайка” из города Углича Ярославской области. Фото Юлии Короткой.
Запасные игроки команды “Чайка” из города Углича Ярославской области. Фото Юлии Короткой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *