Обломки прошлого

Заброшенные строения принадлежали когда-то “Апатитстрою”. Но треста больше нет, и теперь городские власти нашли средства и организацию, которая снесла небезопасные здания. Фото Алексея Алдабаева.
Заброшенные строения принадлежали когда-то “Апатитстрою”. Но треста больше нет, и теперь городские власти нашли средства и организацию, которая снесла небезопасные здания. Фото Алексея Алдабаева.

11 июля на промплощадке произошло грустное, но ожидаемое событие — разрушенные цеха бывшего треста “Апатитстрой” сровняли с землей.

Мы ехали из Кировска и даже не сразу поняли, что случилось. Откуда такой вид на Апатиты? Оказалось — исчезли бетонные скелеты-остовы гигантских зданий промплощадки. Осталось лишь поле из битого кирпича и бетона. Метрах в ста в сторону от дороги работал бульдозер, утрамбовывал остатки. А на краю поля маячило последнее напоминание о бывших, совсем не графских развалинах — несколько еще не обвалившихся пролетов какого-то цеха.
Когда-то в одном из этих зданий работала моя бабушка — она была бетонщицей, и моя двоюродная сестра — крановщица, и еще десятки моих знакомых, и сотни, тысячи других людей, которые и построили оба наших города и еще половину области.
Снесены самые большие здания, два бывших завода железобетонных изделий — ЖБИ-1 и ЖБИ-2.

Заводы перестали действовать в начале 90-х, а потом время и люди устроили здесь разруху. Именно эти развалины, стоявшие напротив ГИБДД, и были самими гигантскими и самыми опасными в городе. Безопасность людей и стала главной причиной, по которой сровняли с землей промышленные развалины.

Финансирует эти работы АО “Апатит”, срок их окончания — 1 августа. Обломки постараются хорошо измельчить. Площадь, где они будут храниться, обнесут высоким забором.
Таким образом, город избавился уже от нескольких опасных и ненужных объектов — недостроенного Ледового дворца, двух зданий на территории аэропорта и руин на промплощадке “Апатитстроя”. На очереди еще два недостроя — здание пожарного депо на улице Строителей и школа на проспекте Сидоренко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *