Кто и как преступает закон

Вообще-то, это мероприятие полиция планировала как встречу с жителями города и журналистами. Но на сход пришли только журналисты, а граждане интереса не проявили. Из чего можно сделать вывод — вопросов и претензий к полиции у народа нет.

Цифры, которые представила полиция, показывают — в общей массе преступлений меньше не стало, но это уже не те злодейства, которые были два года или год назад. По итогам первого полугодия 2016 года количество преступлений увеличилось на 31 процент. Рост произошел за счет мошеннических действий с использованием Интернета и мобильных телефонов. Сравним — в прошлом году за тот же период было зарегистрировано 15 преступлений такого характера, в этом — 136.
На 63 процента увеличилось число хищений денег с банковских карт граждан.

Но по некоторым статьям Уголовного кодекса количество преступлений стало меньше. По сравнению с первым полугодием 2015 года, число убийств, нанесения тяжкого вреда здоровью, а также преступлений, связанных со сбытом наркотиков, снизилось.
Зафиксирован рост количества граждан, вовлеченных в преступную деятельность. В Апатитах рост составил 17,4 процента, в Кировске — 20,7 процента. Кто же эти люди, вставшие на скользкую преступную дорожку? Большинство — те, у кого нет постоянного источника дохода, в основном мужчины в возрасте от 27 до 35 лет. Больше стало и несовершеннолетних преступников. В прошлом году изолированы от общества за совершенные злодеяния четыре подростка, в этом — 11. За первую половину года полиция выявила 38 безнадзорных несовершеннолетних.

Основной вид преступлений, зарегистрированный с января по июнь 2016 года, — кражи. Их раскрываемость составила 45 процентов.
Количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, уменьшилось, но число людей, вовлеченных в эту сферу, увеличилось. За полгода было изъято более 800 граммов наркотических веществ различных видов.

Что касается безопасности движения в обоих городах, то полиция отмечает: аварийность на наших дорогах остается высокой, главная причина, по которой происходят аварии, — нарушение скоростного режима, 1425 фактов за полгода. Хотя количество погибших снизилось по сравнению с прошлым годом. Во многом сказались меры, предпринятые для снижения аварийности на автодороге Кировск — Апатиты.

Не только водители нарушали, пешеходы тоже не отличались образцовым поведением — 635 человек привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.
Теперь будем ждать января, чтобы узнать, какие цифры преподнесет нам статистика второго полугодия.

otchet

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *