Кому нужнее?

27-7-1Парковочные места для инвалидов придумали не просто так. Но почему-то здоровые водители этого не понимают.
На днях в редакцию позвонил Геннадий Анатольевич и поделился проблемой: невозможно припарковаться на специальные места. Дело в том, что Геннадий Анатольевич — инвалид второй группы.

— Куда бы я ни подъехал — к Пенсионному фонду, к кинотеатру или другому учреждению, всегда парковочные места для инвалидов заняты. Причем обычными машинами. Иногда вижу, что выходит из салона молодой здоровый мужик или девушка, делаю замечание, мол, это же не для вас место. Они молча проходят мимо. Куда ГИБДД смотрит?

Геннадий Анатольевич считает, что сотрудники инспекции, патрулируя город, обязательно должны обращать внимание на парковочные места для инвалидов и на то, какие именно машины их занимают.

— Мне объяснили, что делать сотрудники этого не будут, потому что эвакуировать авто нарушителя все равно нельзя — под знаком нет таблички о работе эвакуатора. Но могут же найти водителя, объяснить, что он не прав! — говорит Геннадий Анатольевич.

Возмущение читателя вполне понятно — для нездорового человека пройти лишние три метра может быть сложной задачей. Но немного заступлюсь за сотрудников ГИБДД: оптимизация, модернизация и всякие другие реформы сделали свое “черное дело”. Патрулей в городе мало, и большую часть времени наряды занимаются оформлением ДТП. Но водители, которые видят нарушение правил парковки, в том числе и то, что специальные места заняты не теми, для кого они предназначены, могут помочь сотрудникам полиции. Даже в “02” звонить не обязательно. Просто сфотографируйте место и нарушителя и отправьте фотографию на сайт ГИБДД.

А водителям, которые паркуются на эти местах, стоит вспомнить, что они нарушают ПДД. Занимать такое место может только машина, на которой есть знак “инвалид”. И за нарушение этого пункта правил наказание существует — штраф пять тысяч рублей.  Ну и не стоит, наверное, забывать, что парковочные места для инвалидов выделены на парковках не просто так. Посмотрите на парковки — таблички висят ближе ко входу в организацию или магазин. В общем, прежде чем заехать на особую парковку, поставьте себя на место человека, для которого оно выделено.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *