Апатитские шахматисты сражались в Сочи и в Греции

Фото Надежды Анцевой.

Сочи. В июне в оздоровительном комплексе “Дагомыс” прошел финал Всероссийской “Белой ладьи”. Мурманскую область представляла команда гимназии №1 города Апатиты. В соревнованиях участвовала 91 команда. Гимназия №1 среди команд Северо-Западного федерального округа вслед за Калининградом, Архангельском и Ленинградской областью была четвертой, опередив Карелию, Коми, Вологду, Псков, Великий Новгород. В результате напряженной борьбы (90 процентов партий протекали дольше полутора часов) наша команда заняла 55-е место.
Гимназисты выступали в следующем составе: Павел Рерих, Надежда Федорова, Иван Ветров, София Киршина. В личном зачете отличился Иван Ветров, занявший пятое место. Замечательно вела борьбу София Киршина, показав отличный результат и выполнив норматив второго взрослого разряда.

Греция. С 16 по 26 июня в городе Каллитея на полуострове Халкидиках проходило первенство Европы среди школьников по шахматам. В соревнованиях приняли участие 256 шахматистов не старше 16 лет из 21 страны. Участники играли в возрастных категориях от 7 до 17 лет (только юноши), из них 52 игрока из России. Россияне завоевали девять медалей!
Александр Катаев из Апатитов играл в возрастной категории до 11 лет. Всего в этой категории было 38 участников, многие из которых были знакомы по прошлым турнирам. Александр набрал 5,5 очка из девяти возможных и занял восьмое место. Лидировали шахматисты из Турции, но среди россиян у Александра — наивысший результат!