В поисках выхода

Отвечать на оскорбления или игнорировать их? Уехать на заработки или остаться с семьей? Жениться или расстаться? Отдохнуть с родней или с друзьями? Предпочесть перспективы или стабильность? Подобные вопросы люди задают себе всю жизнь. Потом делают шаг и иногда жалеют о нем, и думают: “Эх, если бы тогда…”

Оказывается, в “выборы” можно для начала просто поиграть. И полтора года в Апатитах люди собирались на “Вечера этических дилемм”. В общей сложности — больше 150 человек. Кто-то приходил один раз, кто-то становился завсегдатаем. В сущности, это не такой уж серьезный “разбор ситуации”, больше общение, взаимодействие, спонтанность, отдых и, в конце-концов, удовольствие.

Но, кроме того, еще и работа над собой: человек, актерски проигрывая чужие проблемы и выборы, расширяет границы собственной толерантности, понимая, насколько мы все разные и по-разному смотрим на вещи, учится держаться на публике — ведь ситуацию нужно не только объяснить, но и сыграть, показать. А еще здесь каждый учится быстро переключаться, моментально реагировать на вызовы и чужие мнения и перекраивать модель своего поведения за секунды.
Организаторы “Вечеров” — сотрудники КФ ПетрГУ Илья Балымов и Анастасия Данилина, люди, которые в Апатитах “несут в массы” психологические и социальные тренинги разных масштабов и направлений. “Вечера” они придумывали и конструировали вместе, это у них, психолога и социолога, получается ловко, они генерируют идеи, подхватывают их друг у друга и углубляют.

— Ситуации мы конструировали сами, брали из собственной жизни, из историй наших друзей, знакомых или клиентов, — рассказывает Илья. — Старались избегать лишь сложных, экзистенциальных вопросов, тех, что касаются тяжелых болезней или смерти. На одной встрече обычно разбирали по две ситуации, каждая команда работала по-своему и давала собственные ответы на вопрос “Как поступить?”.

— По итогам этой работы мы решили выпустить книгу, — говорит Анастасия. — Она будет состоять из жизненных дилемм и их разбора с комментариями социолога и психолога. Мы думаем, эта книга будет полезна и тем, кто любит играть в компаниях: открыл, выбрал историю и разбирай с друзьями! Осталось только решить, когда писать и на какие деньги издавать.

А времени, действительно, маловато, потому что у Анастасии и Ильи на подходе новый проект. Всех подробностей они не раскрывают, но говорят, что это будет некая игра-квест, которая позволит участникам развить творческое мышление, научит быстро решать нестандартные задачи, адаптироваться в непростых ситуациях. Они уже сейчас уверены — такого в городе точно не бывало!

Но все это начнется осенью, а пока участники “Вечеров этических дилемм” попрощались с проектом, подняли бокалы игристого за Илью и Настю, за знакомство и дружбу с новыми для себя людьми, а еще — за возможность осознать, что в жизни не бывает ошибок. Бывает только выбор.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *