Что должен прочитать каждый…

Михаил Шолохов, Роберт Крайтон, Аркадий и Борис Стругацкие, Сергей Урсуляк.
Михаил Шолохов, Роберт Крайтон, Аркадий и Борис Стругацкие, Сергей Урсуляк.

Что должен прочитать каждый порядочный человек. Списки книг под таким или похожим названием часто попадаются в Сети. Каждый раз они настолько разные, что это развлекает. И вот очередные сто книг. Составлено по рейтингам от самых разных людей и организаций — от популярной американской телеведущей, от лондонской газеты, от престижного христианского колледжа… Скептично улыбаюсь, но начинаю читать. На пункте “4”, как о бревно через дорогу, спотыкаюсь о “Лолиту” Набокова. И душу пучит недоумением, брезгливостью и даже отвращением. Я пытался это читать. Однако не осилил. Совсем противно было. Может, я капризный не в меру, может, туповат и не понимаю искусства, только я не хочу знать о тонких движениях души педофила, тем более, любоваться ими, понимать их, а значит, прощать. Дети — табу. Одно из самых святых и жестких.

В той сотне книг многое заставляет пожимать плечами, а потом до меня дошло: составлено по предпочтениям англоязычной публики. Потому там в основном английские и американские книги. В общем, однобоко получилось. Хотя странно некоторые читатели устроены. Сейчас прислушиваюсь к себе, пытаюсь понять, предпочитаю ли я русских писателей прочим. Ни капельки. Напротив, со своих спрос больше. Литература — дело наднациональное, глобальное и космополитичное.
Фу, какое длинное начало вышло. И всего лишь для того, чтобы у меня повод был своим рейтингом поделиться. Нет, не в сто книг! Всего три названия. То, чем я сегодня живу и о чем рассуждалки рассуждаю.

Как же я хочу, чтобы еще кто-то прочитал “Тайну Санта-Виттории”! Невероятная вещь. Про итальянцев, про деревню, про Италию. Самое удивительное, написал этот роман американец. Журналист, писатель Роберт Крайтон. Давным-давно я прочитал и очень оценил его роман “Камероны”. Потому, когда где-то в букинисте попалась потрепанная “Тайна Санта-Виттории”, купил без сомнений. Несколько раз перечитывал. Вот сейчас снова — электронная книжка открыта на нем, читаю понемножку, без суеты, как будто “чинцано” смакую маленькими глотками. Книга, в частности, именно про этот вермут, вокруг него все закручено. Впрочем, чего это я вас на хорошее дело уговариваю. Можно и не читать. Я и так удовольствие получаю.
Почитаю про итальянцев, почитаю и — к аудиокниге. Пристрастился в последнее время. Там секретик есть: слушать лучше знакомые, даже любимые книги. Новые ушами я плохо воспринимаю, видать, все же не женщина. И еще важно, кто начитал книгу. Некоторые голоса лучше не слышать, а некоторые обволакивают и как родные в уши ложатся. Сразу назову нескольких любимых чтецов: Клюквин, Чонишвили, Полина Кутепова, Левашёв…

Так вот, сейчас переслушиваю “Град обреченный” братьев Стругацких. Ах, как же сильно, как интересно и как глубоко. За долгие годы в моих мозгах книга номер один от Стругацких менялась несколько раз. Но вот давно и незыблемо на первом месте стоит “Град”. Поражает в ней многое. Например, множество героев, и они ни капельки не похожи один на другого, и они живые — кажется, потрогать можно. И ведь среди них нет подлецов, то есть отрицательных персонажей. Есть парочка на очень дальнем плане, но зато книга приторной не кажется. Много рассуждений, мыслей, но ни слова лишнего. Благодаря этой книге я более-менее стал представлять картину человеческого бытия (очень интересная точка зрения у Стругацких). Когда читаешь книгу и есть, о чем думать, и не оторваться от событий в ней, — это не просто книга, это шедевр.
И о кино. В компьютере моем заряжен сериал “Тихий Дон”. Я не смогу посмотреть все пятнадцать серий за день-два, как иногда бывает. Этот надо смаковать по капельке. Потому что опять же, извините за выражение, шедевр.

В прошлом году снял его режиссер Сергей Урсуляк. Я и раньше к нему с уважением относился, нравятся его фильм “Сочинение ко Дню Победы» и сериал “Ликвидация”. А здесь… Даже не представлял, насколько убедительно и интересно можно показать жизнь донских казаков. Сам роман — один из сильнейших в мировой литературе, экранизировать такие вещи дело сложное и неблагодарное, а тут… Не оторваться. И восхищение. Язык Шолохова звучит музыкой… Лица казаков и казачек… Степь, поля и реки… Кони и верховая езда… Даже представить не могу, сколько пришлось актерам учиться жить в седле — словно они родились в нем и выросли, то есть так, как это было на самом деле. Ну, и страсти бушуют до невозможности.

Буквально все артисты, на мой взгляд, абсолютно подходят к героям романа. В очередной раз поразил Сергей Маковецкий…
Ай, место заканчивается. В общем, я с вами поделился и очень надеюсь, кто-то прислушается к совету и не пожалеет.

Ваш Игорь Дылёв.
Читай, смотри и слушай, товарищ!

Жалоба недели: Девушка с бутылкой водки — всегда красавица.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *