Ах, сколько было съедено и выпито!..

“Дружба” для многих горожан - не только продуктовый магазин. Здесь взрослые и дети привыкли к угощениям в мини-кафе “Любимый дворик”. Сюда на обед часто ходят гости “Аметиста”. И здесь горожане покупают почти все местные газеты... Фото Марины Кратко.
“Дружба” для многих горожан — не только продуктовый магазин.
Здесь взрослые и дети привыкли к угощениям в мини-кафе “Любимый
дворик”. Сюда на обед часто ходят гости “Аметиста”. И здесь горожане покупают почти все местные газеты… Фото Марины Кратко.

Ах, сколько было съедено и выпито из “Дружбы”! И повседневной привычной еды и какой-нибудь невидали. Последнее покупали, чтобы позвать друзей и устроить дегустацию. Долгое время лишь в “Дружбе” можно было купить редкие сыры, колбасы, морепродукты, консервы, экзотические овощи и фрукты, вина и ликеры. Это были девяностые годы, когда слова “шато” и “бордо” мы отличали по звуку, но не по смыслу. Этот магазин не только кормил, но и приобщал нас к культуре еды и питья…
Что? Слишком много восторгов? Но ведь от души.

…Несколько последних лет в 80-х магазин — старый магазин — пустовал. Еды почти не продавали. Можно было купить хлеб, маргарин, легендарные консервы “завтрак туриста”. Однажды, году в 1980, мне удалось купить там сливочное масло, да не простое, а настоящее вологодское. До сих пор вспоминаю — такого вкусного не ел ни до, ни после того.
В общем, едой мы не были избалованы и потому, когда в 90-х “Дружбу” купил кировский кооператив “Лампочка”, вряд ли кто-то испытывал тревогу или сожаления — хуже быть не могло.
Кооператив с таким забавным названием — это Олег Клайман и его компаньоны. “Дружба” была седьмым магазином в их сети под вывеской “Ромашка-7”. Позже они вернут привычное название.

Магазин стал, что называется, флагманом в продуктовой торговле города. Кажется, они первыми вернулись к самообслуживанию и перешли на круглосуточный режим. Первыми создали кулинарный цех. У них у первых внутри магазина открылось кафе. Многие продукты и напитки, особенно редкие, деликатесные, можно было найти только здесь.
Мы старались купить, что нужно, заранее, чтобы не попадать сюда в конце недели — в это время было тесно… Да что я вам рассказываю, как будто вы на Марсе живете.
Однажды накануне нового года я решил схитрить и поехал за продуктами в полночь. Таких умных оказалось ровно два города — магазин был полон народу. Да, кировчане тоже любили и любят “Дружбу”, многих, кого не видел годами, встречал именно там.
Почему-то язык не поворачивается называть его супермаркетом. Размером не вышел, но главное — душевности не растерял.
Олег Клайман давно уехал из города и жаль — он был главным источником информации. От его работниц слова не услышишь. Потому осмелюсь высказать пару собственных наблюдений и ощущений.

Долгое время “Дружбой” руководили, поднимали ее, развивали, держали на самом высоком уровне Ирина Клайман и Людмила Батова. Наверняка, их была целая команда, но другие хранили инкогнито. Есть еще Ася Клайман — милая, умная и успешная дочь Олега Игоревича. Ася руководит в Санкт-Петербурге сетью из почти двух десятков кафе “Пироговый дворик”. Те пироги, за которыми в “Дружбе” пусть небольшие, но почти всегда были очереди, любим не только мы.
Будут ли продавать “Дружбу”? Ася Клайман сказала нам, что решений о продаже магазина нет. И обещала сообщить, если что-то изменится.

И еще одна ретроспекция. Семь лет назад мы уже писали о сенсационной новости — “Дружбу” продают! Слух возник, видимо, оттого, что исчезло спиртное, и все прилавки выглядели опустевшими. Но тогда Олег Клайман быстро успокоил взволнованных.
Что будет теперь?  Посмотрим…

Ваш Игорь Дылёв.

Мужайтесь!

Мысль недели: Обидеть женщину может всё. И даже ничего.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *