Там, где учат мастерству. И доброте

В парикмахерской УПК политехнического колледжа практически не бывает свободных кресел. Фото Елены Балабкиной.
В парикмахерской УПК политехнического колледжа практически не бывает свободных кресел. Фото Елены Балабкиной.

Сделать стрижку за 200 рублей, химическую завивку за 500, или вообще бесплатно — думаете, в нашем городе это невозможно? Очень даже возможно, если зайти в парикмахерскую Апатитского политехнического колледжа.

Необычная мастерская

Парикмахерская работает в помещении учебно-производственного комбината АПК на улице Фестивальная, 10. Жителям соседних домов она хорошо известна: цены льготные, место уютное, девушки-мастера — вежливые. Раньше здесь, в УПК, также проходили практику и делали стрижки на оценку начинающие парикмахеры — ученицы колледжа. Но теперь у парикмахерской есть лицензия, и она может обслуживать всех желающих.

— Колледж закупил оборудование, вытяжные зонты, парикмахерские инструменты, кресла, — рассказывает начальник отдела профессиональной подготовки АПК Людмила Александровна Коста. — Ведь два года назад АПК стал не просто давать учащимся профессию парикмахера, а обучать специальности “Парикмахерское искусство” (между прочим, набор на эту специальность сейчас идет в АПК и продлится до 25 августа). В основе обучения должна лежать практика, здесь ее и проходят.

Есть в этой истории несколько симпатичных деталей. Например, над ремонтом и оборудованием помещения трудились буквально всем колледжем. Проводку делали юноши, которые учатся на электриков, стены красили маляры-штукатуры, мебель — те, кто получает профессию столяра. Столы, вешалки, тумбы получились добротными, не отличишь от фабричных! А еще, что очень важно, девушки-парикмахеры не только делают здесь экзаменационные и дипломные стрижки и прически, не только стригут желающих, но и учатся общению, а еще помогают тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

— Ветеранов Великой Отечественной войны в нашей парикмахерской обслуживают бесплатно. Если, по состоянию здоровья, они не могут прийти к нам, мастер сам приедет на дом, — говорит Людмила Александровна. — Точно также бесплатно на дому девочки стригут лежачих больных, инвалидов. Наших парикмахеров хорошо знают в Детском доме, и, кстати, девочки очень любят там бывать и стричь детей. А еще они участвуют в крупных конкурсах, например, в “Арктикстайл” в Мурманске (в этом году заняли первое место по мужским стрижкам и третье — по женским) и в этапах “Уорлд скиллс” — чемпионата мира среди студентов рабочих специальностей в компетенции “Парикмахерское искусство”.

Дипломные прически

Проводят производственную практику в УПК и учат парикмахерскому искусству опытные мастера. Я познакомилась с Людмилой Логиновой и Ириной Шмыровой. Людмила Николаевна работает в политехническом колледже 18-й год, со многими своими выпускницами разных лет до сих пор поддерживает связь:

— Выпускниц много, разъехались по всей стране: Санкт-Петербург, Москва, Вологда, Ярославль, Владимир, города нашей области — почти все. Переписываемся, перезваниваемся, обязательно делимся опытом — кто чему научился, кто на каких конкурсах выступал. А иначе никак!

Группу, которая выпускается в этом году, Людмила Логинова хвалит. Говорит, девочки работоспособные, друг дружку все поддерживают:

— Есть иной раз и мне чему у них поучиться. Работать с людьми непросто, мы на занятиях часто моделируем различные ситуации, можем и в роли придирчивого клиента выступить. И они справляются!

Людмила Логинова много лет учит начинающих парикмахеров. И сейчас она помогает Лизе Мурленко подстричь брата Степу. Фото Елены Балабкиной.
Людмила Логинова много лет учит начинающих парикмахеров. И сейчас она помогает Лизе Мурленко подстричь брата Степу. Фото Елены Балабкиной.

Ирина Шмырова работает в АПК пять лет, она сама — выпускница колледжа, парикмахер.

— Ирина Сергеевна, шесть мастеров работают в зале, и каждая ответила мне, что больше всего ей нравится делать стрижки. Почему?

— Стрижка — это основная операция, которую ученицы выполняют. Прически сейчас делают редко, и они требуют отличной фантазии. Я заметила, что с прическами быстро и хорошо справляются те, кто занимался рисованием, учился в художественной школе — у них хорошо развит эстетический подход.

— Вы обсуждаете с девушками, что сейчас в моде, какие прически, стрижки, стоит ли советовать что-то супермодное клиентам?

— Конечно, обсуждаем! Например, сейчас актуально окрашивать кончики волос или отдельные пряди. А насчет стрижек… Все же важнее, идет клиенту прическа или нет. Можно навязать посетителю модную стрижку, но если ему не понравится, он больше к вам не придет.

Пока мы беседовали, третьекурсницы-выпускницы заканчивали работу. Кто-то трудился над мужской спортивной стрижкой, другие — над химической завивкой и нарядными прическами: задания у всех были разные. Даша Тарасова, например, делала девушке Александре прическу “Водопад”.

— Саша, куда вы с такой прической пойдете?

— Куда угодно! Прическа очень удобная, можно просто по городу, по делам или на учебу так ходить.

Жаль, что выпускницы заканчивают АПК, а остальные студентки уходят на каникулы. До сентября парикмахерская в УПК закрывается. Но на всякий случай, запишите где-нибудь номер телефона 8 (902) 136-17-27, по нему можно узнать в сентябре, когда откроется парикмахерская, а еще записаться на окрашивание, “химию” или прическу.

Третьекурсница Дарья Тарасова делает нарядную прическу "Водопад". Фото Елены Балабкиной.
Третьекурсница Дарья Тарасова делает нарядную прическу «Водопад». Фото Елены Балабкиной.
Алине Орловой больше всего нравится стричь клиентов. Фото Елены Балабкиной.
Алине Орловой больше всего нравится стричь клиентов. Фото Елены Балабкиной.
Диана Пичугина выполняет химическую завивку на оценку. Фото Елены Балабкиной.
Диана Пичугина выполняет химическую завивку на оценку. Фото Елены Балабкиной.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *