Гаражам там не место

Повестка дня получилась насыщенной, очень много вопросов было связано с работой комитета по управлению имуществом городской администрации. Был и вопрос, который имел отношение к журналистам — теперь представителям СМИ требуется аккредитация при Совете депутатов. Депутаты также рассмотрели и проголосовали за изменения и поправки в Правила городского благоустройства.

Но началось заседание с минуты молчания, которую объявил глава города Алексей Гиляров. 31 мая исполнилось два года со дня гибели Константина Никитина, депутата городского Совета. Вместе с Константином Владимировичем во время крушения вертолета погибли еще 15 человек. Светлая всем память.
После скорбной минуты депутаты приступили к работе.

Заместитель председателя городского Совета Павел Чуфырев проинформировал коллег-депутатов о том, что жители города против строительства гаражей там, где предполагается снести объекты незавершенного строительства, в частности, пождепо на улице Строителей. Участок, где стоит этот объект, будет отнесен к зоне, где не предусмотрено гаражное строительство.

Затем депутаты перешли к обсуждению повестки дня. Из 25 ее пунктов горожанам, вероятно, интересен вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания города. Так, пункт 4.2.1 решено дополнить абзацем следующего содержания:

“Переоборудование фасадов зданий, сооружений и их конструктивных элементов, связанное с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых, реконструкция и (или) переоборудование существующих оконных и дверных проемов, балконов и лоджий зданий подлежат согласованию с Отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Апатиты”.

В Правилах теперь также сказано, что хранение личного автотранспорта допускается на автомобильных дорогах, межквартальных проездах и придомовых территориях, но в оборудованных для этого местах. Служебный транспорт должен храниться в гаражах и на автостоянках, грузовой — в гаражах и на специализированных автостоянках. Запрещается парковать и оставлять автотранспорт на проезжей части улиц в необорудованных для этих целей местах.

Особое внимание уделено содержанию так называемых нестационарных объектов, к каковым относятся киоски, павильоны, летние кафе, лотки, автолавки, цирки, зверинцы и так далее. Их владельцы должны следить за чистотой рядом с объектом и сдавать территорию городу в том виде, в котором и получали.

[adrotate banner=»64″]

Управляющим компаниям и собственникам земельных участков измененные Правила предписывают косить траву на газонах и участках с зелеными насаждениями на придомовых территориях. Скашивать траву следует периодически, когда ее высота достигает более 20 сантиметров. В течение трех суток скошенная трава должна быть убрана.
А владельцам автомобилей надо запомнить, что стоянка и парковка автомобилей запрещена на расстоянии менее чем полтора метра от игровой или детской площадки или зоны, где установлено игровое оборудование.

Депутаты также проголосовали за включение в состав муниципальной казны нового объекта недвижимости — крытого катка с искусственным льдом общей площадью 4466,5 кв. метров расположенный на улице Ленина, 34.
О том, какие еще решения приняли депутаты, можно прочитать на официальном сайте органа местного самоуправления.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Гаражам там не место”

  1. Сегодня в нашем дворе косили молоденькую зелёную травку. Очень жалко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *