Время морочит нам головы…

Когда снег кончился,  а доска еще работает  да и кураж не истощился.  Фото от Егора Рябых,  Кировск.
Когда снег кончился, а доска еще работает да и кураж не истощился. Фото от Егора Рябых, Кировск.

Время морочит нам головы, как никто другой. Самый искусный наперсточник рядом со временем — тормоз коряворукий.
Ну, прежде всего, мы когда-то договорились, что времени как такового, как самостоятельного явления не существует. Нет и быть не может времени как “четвертого измерения”, как загадочной “субстанции” и прочей белиберды. Время — это всего лишь свойство материи, как цвет или толщина. Можно, конечно, философствовать о длине колбасной палки, но не будет колбасы, то и длины не будет. А рассуждать о возрасте девушки, то есть о времени ею прожитом, можно при наличии этой девушки. Не будет девушки — не будет и ее возраста (хотя я за то, чтобы девушки всегда были). В итоге, нет материи — нет времени. И все же оно, время, — жулик, каких свет не видывал.
Хоть в чем-то был прав великий Эйнштейн: время — явление весьма и весьма относительное. Позвольте от себя шепотом добавить к Альберту Германовичу: оно относительно прежде всего в наших головах. Однако, пора к делу.

1982 год. Я поступаю на службу в качестве корреспондента в газету “Кировский рабочий”. Я неплохо помню те дни. И впечатления от новой работы, от новых коллег. Да и Брежнев умер как раз. Воспоминаний много. А возьмем теперь год 1957-й. Ничего не помню. Ну, хотя бы потому, что мне было два года. Да и такой срок бесконечный — двадцать пять лет! Вот глянул в “Википедию”-выручалочку. Смещен с поста министра обороны Георгий Жуков… Совершил первый рейс из Москвы до Петропавловска-Камчатского пассажирский самолет Ту-104… Всего четверть века, но мне эти события кажутся совсем древними, доисторическими. А уж детям нашим… Они вправе спросить, Жуков воевал под знаменами Петра-I или Ивана-IV?
И возьмем другой отрезок в двадцать пять лет: 1991 — 2016. Тут относительность совсем другая. Ведь вот же оно, только что было! Стояли рядом с печатником, смотрели, как из машины текут ручьем тоненькие номера, и сердца наши замирали. А потом тащили мешки с газетой по городу, и они не казались тяжелыми. И ощущение счастья было почти таким же, как когда я в одиннадцать лет купил свой первый велосипед на самим заработанные деньги…

Однако я о другом. Такие же двадцать пять лет, 9130 дней, а воспринимаются совсем иначе. Те были бесконечными, по крайней мере длинными, тягучими, с привкусом петушков на палочке, а эти… Псть… Вот такими они получились, если вы понимаете. Хотя жилось в них с удовольствием, на всю катушку, Ночей не досыпал, чтобы жить подольше. Хотел сейчас вставить про то, как работалось, но сообразил, что работа и жизнь у нас настолько переплетены, что и не разъять. И так много у нас с газетой было яркого, прекрасного, вкусного и ароматного… Может, потому и проскользнуло вьюном между пальцев?
Но вернемся к относительности. Мы установили, что время и, к примеру, длина суть свойства материи. Однако мы прекрасно знаем, что если метровую палку колбасы заморозить, она может стать на сантиметр короче, а если ее же поджарить на длинной решетке, колбаса станет на сантиметр длинней, пока горячая. А может, и со временем так?.. Ой! Если колбасу не есть, срок ее жизни увеличится, до позеленения. Разобраться бы, кто нас ест, в смысле — кушает.

А еще найти бы мне рольштору шириной 60 сантиметров на окно. Но не так, как в городе принято — в этой жизни закажешь, а следующей получишь. Есть у кого-нибудь лишняя рольштора от жесткого солнца? А то у меня мозги вскипают. Впрочем, это вы заметили.

Ваш понизанный солнцем Игорь Дылёв.
Запоминайте!

Печаль недели: Жена заявила, что я не мужик, а тряпка. Я расплакался и уехал к маме.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Время морочит нам головы…”

  1. «И так много у нас с газетой было яркого, прекрасного, вкусного и ароматного…»

    Игорь, это было время !!!! Газета !!!
    Мы с девчонками так знакомились. 100 % успех!
    В редакции брали по 100 экземпляров, новый район и по всем квартирам и домам — дзынь, стук. «Добрый день, газета «Дважды Два !!!»
    Открывает какая-нибудь красавица !!! Всё ! Дальше — попить водички, как зовут, где учишься. Такой красавице газета в подарок ! А может вместе на диско в ДК?
    РОМАНТИКА !!!!

    Игорь,СПАСИБО !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *